почему скелетные мышцы имеют исчерченность?

Ваня Смовж Ученик (154), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213247) 14 лет назад
В их волокнах имеется сократительный аппарат из микрофибрилл - длинных белковых нитей, сгруппированных в продольные пучки - миофибриллы. Границы этих пучков дают продольную исчерченность.
Миофибрилла устроена так, что по ее длине чередуются участки микрофибрилл из белка актина и микрофибрилл из белка миозина, и миозиновые микрофибриллы на небольшое расстояние проникают в пространства между актиновыми; так, что на стыке имеются области, где есть и актиновые, и миозиновые микрофибриллы. Так образуется поперечная исчерченность из трех чередующихся видов поперечных дисков, на которые визуально делится миофибрилла
I-диск (изотропный) - светлый диск, в пределах которого располагаются только актиновые микрофибриллы
А-диск (анизотропный) - темный диск, в области которого располагаются актиновые и миозиновые микрофибриллы
Н-нолоска - светлая полоса, располагающаяся в середине А-диска, здесь имеются только миозиновые микрофибриллы