Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Господа юристы, реально ли по вашему заставить человека перенести постройки на садовом участке, построенные снарушениями

Ученик (143), закрыт 11 лет назад
СНИПов? практически реально или нет?
Дополнен 11 лет назад
вот и я думаю, друзьями лучше решать или через суд. так хочется верить в силу закона:) может у кого прецедент был? сомневаюсь, что реально человек снесет дом и выстроит его заново, если даже решение суда будет.
Лучший ответ
Можно, но довольно трудно. Для начала нужно обратиться в местную сельскую администрацию (если ваш насел. пункт в их ведении) или сразу в районную (если это с/т). Также в управление архитектуры района. Можно везде оставить заявления - в БТИ, Управлении Роснедвижимости (земельный комитет) о том, что вы против регистрации объектов недвижимости, т.к. Вашему соседу грозит максимум штраф. Главное - везде писать письменные заявления, т.к. на них Вам обязаны выдать ответы в течение 1 мес. После этого - если не поможет обязательно обращайтесь в суд.
Для информции можете глянуть СНИП 30-02-97.
Остальные ответы
йес. тока через суд, т.е. по его решению
в каждом отдельном случае свой ответ, это же зависит не только от теоретического законодательства, но и от вполне реальных друзей
Практически возможно и юридически реально.
Да, если это нарушает ваши права, тогда через суд.
Да, но прейдеться обратиться в суд и потратить около года на полное рассмотрение, так-что думай.
конечно, можно!пожалуйтесь в соотв.инстанции и чиновники с радостью прибегут на проверку.если постройки незаконны, их вежливо попросят снести,перенести и т.д.
реально, но по решению суда( если добровольно договориться не удается)
в наших судах все реально. Рекомендую обратиться в прокуратуру за защитой своих нарушенных прав. у меня был такой прецедент. Все получилось
Попробуйте обратиться в органы архитектуры и строительства. Насколько я знаю, садовый участок имеет свое целевое назначение - вырастить плоды. Постройки возможны с разрешения указанного гос.органа. На основе его заключения (акта) о нарушении можно обратиться в суд.
Возможно по решению суда. в случае усли суд признает постройки незаконными
Похожие вопросы
Также спрашивают