Верите ли вы в Бога. Если верите, то в какой форме, строго следуя какой то религии, или считая что Бог ксть и он и так в

El Brujo Просветленный (25373), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
SkySlavic Мастер (1930) 17 лет назад
Верю!
Но с религией не дружу, предпочитаю живые отношения с Богом!
Конечно есть определённые принципы этой жизни, указанные Самим Богом (в Библии), которым я стараюсь следовать, но при этом не в ущерб собственной свободе личности и мышления.
"... Заходя в храм, стоит снимать шляпу, а не голову!" (кажется Александр Мень сказал)
Остальные ответы
Елена Жукова Мыслитель (5188) 17 лет назад
Бог должен быть в сердце а не в уме...
Пользователь удален Оракул (78979) 17 лет назад
Веру в Бога не следует загонять в формы и рамки,-это не та категория,которую можно как-то систематизировать.
Пользователь удален Профи (521) 17 лет назад
Да, верю. И истинная религия должна соответствовать Слову Бога, Библии во всем.
Алексей Александров Мыслитель (9468) 17 лет назад
Да верю в соответствии с формулой Нестория.
Процитирована на моем блоге.
MS Просветленный (30664) 17 лет назад
Не верю. Не верю!!!!
Источник: Станиславский.
ellada baxishova Гуру (3817) 17 лет назад
просто живу с верой.
Rano K Ученик (151) 17 лет назад
Форма следующая
"Господи, если ты существуешь, сжалься над моей душой, если она у меня есть.
Источник: кажется Стендаль, но точно не помню
кот@ Профи (893) 17 лет назад
Verit v Boga malo V biblii govoritsya besi tozhe veryut i trepeshyt. Nado zhit tak kak ychit bibliya
Локи Мудрец (11622) 17 лет назад
ВЕРА подразумевает, что есть "я" которое верит в кого-то (что-то) вне меня. А, это фундаментальное заблуждение. Кроме вас нет никого. Вера? Желание наслаждений и избегание страданий. Метания из стороны в сторону. Не верьте! Не верьте! Не стройте ожиданий! Но доверяйте своей подлинной природе. Своему чистому сердцу. Доверяйте огню, который заставляет вас искать свет истины. И тогда вы навсегда отбросите костыли веры и станцуете бесстрашный танец жизни-смерти не умирая и не рождаясь, а вечно играя.
Ты есть ТО или Ты есть Бог.
Если ты в некотором смысле существуешь, то.. . Нужно ли продолжать дальше?
Первые утверждения метафизичны по своей природе. Я не прошу верить мне на слово. Не верь! Сомневайся! Но доверься желаниям своего сердца. Правильность заявления (Ты есть ТО) ты можешь проверить самостоятельно, бесконечно задавая вопрос Кто я? Отбрось все социальные роли, половую и биалогическую принадлежность, все свои и чужие представления о себе самом. Сконцентрируйся на дыхании и переживи единение с собой НАСТОЯЩИМ. С тем, что невыразимо словами и для обозначения которого используется самое простое слово - "ТО". Сделать это кажется не просто. Продолжай. Отчайся в попытках понять самого себя. Сдайся! Тогда эТО придет к тебе само откуда-то изнутри и начнется настоящее приключение в котором ОДИН (не два) актер играет сразу все роли.
тат твам аси
Нафаня Мыслитель (5760) 17 лет назад
наиболее близок тибетский буддизм и эзотерические течения типа адвайты, раджа- и джнани-йоги
мистическое христианство интересно, но литературы не достать - за почти 2000 лет "фарисеи" угробили смысл учения и успешно загнали его в библию
христианство как религия - это государственный институт уже давно, поэтому неинтересна.
древние восточные религии дошли до нас гораздо ближе к первоначальному слову
упанишады рулят, кстати

понять "что есть Бог" невозможно, хотя именно это, возможно, и является целью
:))
ну да "Дорогу осилит идущий"
одна только тибетская книга мертвых (Бардо Тхёдол) содержит в себе колоссальный объём информации, которую может проверить любой - было бы желание
ещё вот что: у БГ есть замечательный альбом "Прибежище" 98-го года, стоит послушать, особенно хорош в измененных состояниях сознания
ещё: классический буддизм делит сансару на 6 миров, низший - мир ада, так вот есть легенда: у одного йогина мать была совершенно неверующая и когда умерла попала в ад (не вследствие неверия, а вследствие кармы) . Сын (йогин) погрузившись в глубочайшую медитацию проник в ад и прочитал всего лишь одну мантру "Ом МаНи ПадМе Хум", которую его мать неоднократно слышала во время его практик. Все существа, услышавшие мантру, и, в том числе, мать, немедленно освободились и перешли на более высокие уровни сансары. Такая вот легенда

кстати, все религии - суть Пути к одному и тому же Единому, отличающиеся лишь как множество тропинок, ведущих на вершину одной и той же горы

что выберешь ты - дело только твоё

йога и буддизм, на мой взгляд, это путь знания, любой лама скажет "Не верь тому, что я говорю, проверь, узнай, тогда и поверишь"
христианство и многие другие монотеистические религии - это путь веры, церковь - это путь слепой веры.
литература для первоначального ознакомления: "Свет на Пути", "Алмазная сутра", "Бардо Тхёдол", очень хорошо-просто-и-понятно написаны книги Рамачараки, читаются как художественная литература, знание же вкраплено в слова и интонации таким образом, что не всегда можно понять как он это сделал. Читая Рамачараку я "вспоминал", а не (узнавал" что-то новое "как, например, читая общую теорию поля Ландау)
:))
да пребудет с тобой мир и да пребудешь ты в мире
:) удачи, путник

вот, кстати, предыдущий оратор очень неплохо выразился :)
ЗЫЖ всю литературу можно свободно найти в интернете, в том числе и в русскоязычном
Кирилл Быстряков Мастер (2083) 17 лет назад
Хорошая фраза такая есть: "Не знаю откуда происходит, но знаю-предшествует Богам"