Что такое восточно- африканские разломы?

Александр Красноперов Профи (520), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633186) 13 лет назад
Зона африканского рифта

Восточно-Африканская рифтовая долина (также Великая рифтовая долина) — крупное рифтовое образование рельефа, простирающееся примерно на 6 000 км от северной Сирии до центрального Мозамбика в Восточной Африке. Ширина долины составляет от тридцати до ста километров, глубина — от нескольких сотен до тысяч метров. Сформировалась в результате геологических сдвигов на границе Африканской и Аравийской тектонических плит.

Название придумал в конце XIX века британский исследователь Джон Уолтер Грегори (англ. John Walter Gregory). Ряд учёных связывает с Великой рифтовой долиной начальные этапы эволюции человеческой ветви гоминид.

Замечательной особенностью рельефа Восточно-Африканского нагорья является система рифтов, продолжающая рифты Красного моря и Эфиопского нагорья. Через озеро Рудольф на юг проходит собственно Восточно-Африканский рифт (или рифт Грегори, названный в честь открывшего его шотландского ученого, начавшего исследование этой части Африки в конце XIX столетия) ; в рельефе рифт выражен в виде гигантского грабена с крутыми краями глубиной до 600 м, с плоским дном, частично занятым мелководными озерами, болотами и солончаками. По краям рифта и на соседних плато поднимаются глыбы кристаллических пород и огромные вулканические массивы, самые высокие в Африке: Килиманджаро с вершиной Кибо (5895 м) , Кения (5199 м) , Элгон (4221 м) и др.

Типичными формами рельефа являются также кальдеры, среди которых Нгоронгоро — крупнейшая кальдера на Земле.

Вулканическая деятельность вдоль Восточно-Африканского рифта была очень интенсивной и не закончилась до настоящего времени. Многие вулканы продолжают действовать, некоторые из них усилили свою активность за последние годы. В вулканических продуктах этого района характерно наличие карбоната натрия (соды) . Самым активным из «содовых» вулканов рифта является Ол-Дойньо-Ленгаи (3231 м) в Танзании.

Вдоль западной окраины нагорья проходит вторая система рифтов — Центрально-Африканский грабен, в пределах которого находятся глубочайшие озера Африки (Альберт, Киву, Танганьика и др.) . Контрасты рельефа и вулканическая активность там еще большие, чем в зоне Восточного рифта. Кристаллический массив Рувензори превышает 5000 м, вулкан Карисимби в горах Вирунга — 4510 м, действующие вулканы Ньирагонго и Ньямлагири относятся к числу наиболее активных вулканов Земли. Последние значительные извержения вулкана Ньирагонго произошли в 1977 и 2002 гг.
Остальные ответы
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
От Ближнего Востока до Южной Африки в коре Земли тянется линия мощного разлома. В районе разлома обнаружены самые ранние из найденных прародителей современного человека.

Восточно-Африканский разлом - имеет колоссальные масштабы. Ширина его доходит до 100 км, высота отвесных стен - от 450 до 800 м.

От Сирии на севере до Мозамбика на юге разлом пересекает 20 стран, вытянувшись на 6750 км, что составляет почти пятую часть окружности земного шара. Это наглядный пример того, что происходит, когда две платформы земной коры (одна из которых несет Аравийский полуостров и Восточную Африку, а другая - остальную часть Африканского континента) расходятся под верхним слоем Земли, - постоянные сдвиги вдоль линии разлома увеличивают размеры озер и рек, глубину впадин. Со временем море может устремиться в разлом, отрезав Восточную Африку от остального континента.

Слово «долина» не совсем подходит для определения Восточно-Африканского разлома, поскольку во многих местах он перегорожен горами и плоскогорьями, а в южной Эфиопии даже расходится на два рукава, которые соединяются только в районе озера Виктория, на границе между Танзанией и Угандой. Однако озера, моря и впадины, которые расположены вдоль линии разлома, довольно четко обозначают его прохождение.

Разлом, который начинается на территории Сирии, образует долину реки Иордан и Мертвое море. Уровень Мертвого моря ниже уровня Мирового океана на 400 м - это самая низкая точка поверхности всех континентов. При такой глубине впадины долина превратилась в бассейн, в который устремляется вода, но из которого она редко вытекает. Сильная жара, столь характерная для этих мест, способствует быстрому испарению с любых больших поверхностей воды и создает повышенную соленость таких озер. Содержание соли в Мертвом море около 30 процентов, то есть в десять раз выше, чем в океане. Это позволяет купающимся в нем без малейших усилий держаться на плаву.

Примерно в 800 км от начала разлома в него устремляются океанские воды. Смешиваясь с водами залива Акаба и Красного моря, мощный поток врезается в Африканский континент в районе широкой, по форме напоминающей веер Данакильской низменности в Эфиопии.

Восточно-Африканский разлом - уникальная экосистема. Это и колыбель человечества, и заповедник дикой природы и живописных ландшафтов. Но самое удивительное - это то, что огромная трещина на поверхности земли находится в постоянном движении, по мере которого море отвоевывает все большее пространство у суши.
fima gergus Мыслитель (5497) 13 лет назад
Одно из величайших геологических явлений на Земле - Восточно-Африканская Зона Разломов. С вершины сбросового уступа открывается величественный вид на глубокую плоскую долину, местами настолько широкую, что невозможно рассмотреть ее дальний край. Западный разлом тянется примерно на 3000 км. с юга, от озера Ньяса, расположенного недалеко от побережья Мозамбика, на север вдоль линии Великих африканских озер, лежащих к западу от озера Виктория. Восточный разлом начинается от озера Виктория и тянется на север около 2500 км, из Танзании через Кению в Эфиопию, к участку, известному под названием Афарский Треугольник, - области вулканических пород и частых землетрясений. Здесь разлом разделяется: одно из ответвлений продолжается на север, а другое поворачивает на восток.
Германский метеоролог Альфред Вегенер, разработавший на рубеже веков теорию дрейфа континентов, заметил, что противоположные берега Красного моря полностью подходят друг к другу и море можно "закрыть", сдвинув Африку и Аравийский полуостров, и только Йемен надвинется на Афарский Треугольник. Геологи в настоящее время признают, что вулканические породы обеих этих областей моложе Красного моря, а следовательно, не могли существовать до того, как Красное море образовалось, а это значат, тто стороны подходят друг к Другу идеально.
Формирующийся разлом характеризуется землетрясениями и вулканической активностью, а в Африканском Разломе Афарский Треугольник в настоящее время - самая активная часть. Здесь нередки землетрясения, однако внешне Разлом не столь эффектен, так как в течение тысячелетий лавовые потоки стремились заполнить доли ну. В настоящее время вулканическая активность проявляется в районе озера Виктория: с западной стороны - в горах Вирунга в Юго-Западной Уганде, и в Северной Танзании - к востоку. В Танзании находится Ленгаи, единственный действующий карбонатитный вулкан, чья лава подобна вулканическому известняку, приобретающему через 24 часа после извержения цвет талого снега.
Другая важная черта Африканского Разлома, в особенности западной его ветви, - прерывистая линия озер, пролегающих по дну долины. Озеро Танганьика - второе в мире по глубине, на дне его находится 5029 м. осадочных пород, указывающих либо на длительное, либо на очень динамичное протекание рифтогенеза. Масштаб разлома настолько грандиозен, что его просто трудно осознать, и большинство посетителей переключают свое внимание на обилие диких зверей характерных для Африки. Кратер Нгоронгоро - кальдера 20 км. в поперечнике, образовавшаяся в результате титанического взрыва 3 миллиона лет назад, - является лучшим в Африке заповедником диких животных. Между Ленгаи и Нгоронгоро лежит ущелье Олдувай, знаменитое своими ископаемыми останками человекоподобных существ и рассматриваемое некоторыми как родина человечества.