ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА Основные цвета — цвета, смешивая которые можно получить все остальные цвета и оттенки
Основные цвета не являются свойством света, их выбор определяется свойствами человеческого глаза и техническими свойствами систем цветовоспроизведения. .
Четыре "чистых" цвета
Психофизиологические исследования привели к предположению о существования неких «чистых» и уникальных цветов: - красный, жёлтый, зелёный и синий, причём красный и зелёный образуют одну цветоконтрастную ось, а жёлтый и синий - другую.
Появление концепции основных цветов связано с необходимостью воспроизводить цвета, для которых в палитре художника не было точного цветового эквивалента. Развитие техники цветовоспроизведения требовало минимизации числа таких цветов, в связи с чем были разработаны концептуально взаимодополняющие методы получения смешанных цветов: смешивание цветных лучей (от источников света, имеющих определённый спектральный состав) , и смешивание красок (отражающих свет, и имеющих свои характерные спектры отражения).