как отличить наречие от причастия? как отличить наречие от причастия?

катюха Знаток (461), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кристина Бучнева Профи (814) 13 лет назад
Отличия наречий от других частей речи

1. Наречие как неизменяемая часть речи в большинстве случаев не имеет определяемых и зависимых слов, а примыкает к глаголу в качестве обстоятельства.
Существительные обычно имеют при себе зависимые слова, к которым можно поставить вопрос или между предлогом и существительным вставить слово: с (самого) начала (чего? ) зимы.
Прилагательные, числительные и местоимения имеют определяемые слова, согласуются с ними, а так как в этих случаях предлог относится не к ним, а к существительному, то эти части речи легко опустить.

2. Наречие почти всегда можно заменить другим наречием, близким по значению: сначала — сперва, впустую — зря, заодно — одновременно, затем — потом.
Существительные, прилагательные, числительные и местоимения всегда можно заменить этой же частью речи или другой именной частью речи: с начала зимы — с конца зимы; в пустую комнату — в свободную комнату; за одно мгновение — за то мгновение; за тем углом — за этим углом.
Остальные ответы
Anastasia Гуру (4440) 13 лет назад
наречие отвечает на вопрос КАК
а причастие на вопрос КАКОЙ
Мира Мира Ученик (80) 13 лет назад
наречия НЕ изменяются, а причастия изменяются! элементарно!
Captain Jane Мастер (1107) 13 лет назад
А, да это же легко!
Наречие отвечает на вопрос- как? Нарочно.
причастие отвечает на вопрос-какой? играющий? что делающий? смотрящий.
Регия Знаток (499) 13 лет назад
А ты причастие с деепричастием не перепутала?
victor nosov Ученик (13) 13 лет назад
В учебнике по русскому языку прочитай, мы как раз это проходим.
kv Гуру (2653) 13 лет назад
Наречие отвечает на вопрос как? . А причастие обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий? что делавший? , что сделавший?.
Татьяна Высший разум (300943) 13 лет назад
По вопросу.
Наречие: как?
Причастие: какой, каков?
natasha gushina Профи (750) 13 лет назад
как отличить наречие от предлога
1) Предлог можно заменить другим предлогом, близким по смыслу, наречие можно заменить другим наречием: Вокруг нас были друзья (возле нас, около нас)— предлог; Вокруг нас было тихо (Везде было тихо, Поблизости было тихо)— наречие.

2) Если «неясное» слово требует после себя определенного падежа, значит, оно употреблено в роли предлога. Если же оно не требует определенного падежа, значит, оно является наречием: Я проходил мимо (чего? ) школы (предлог) ; Все проходили (к а к? ) мимо (наречие) .

3) Предлог опустить нельзя, наречие — можно: Впереди меня сидел наш вожатый; Впереди мчалась конница.
Лена Чепурных Знаток (280) 5 лет назад
Все пишут типа причастие отвечает на другой вопрос. У меня задание : определить где причастие и где наречие. 1) было ещё ЖАРКО, когда начался шторм 2) в барк натопленно ЖАРКО. И где тут наречие и где прилагательное?