Подскажите!

Маргарита Гуру (2955), закрыт 17 лет назад
Я залила соседей, протекает труба, кто должен ее отремонтировать? ? Это же не моя вина что трубы старые!
Лучший ответ
Лидия44 Оракул (86425) 17 лет назад
Вызывайте сантехника, техника -смотрителя, составляйте акт с указанием причины и виновника протечки. Будет чем оправдаться, если соседи подадут в суд.
Остальные ответы
Igor Popov Профи (934) 17 лет назад
Нувремя обращаться ЖЭУ
ЧИТАЙ ПО ГУБАМ Мудрец (13793) 17 лет назад
В ЖЕК скорей звони!и кричи КАРАУЛ:-)))))))
Пользователь удален Мыслитель (5011) 17 лет назад
как не прискорбно, но по закону виноваты вы ! Но если вызвать инженера из ЖЭКа то возможно они и признают свою вину
witaliy boyarskiy Профи (815) 17 лет назад
Если вы официально не писали в ЖКХ, то ваша, если есть подтверждение обращеня вами по поводу ремонта труб то вина коммунальщиков, хотя труднодоказуемая.
Жанетта Алфеева Ученик (221) 17 лет назад
если квартира приватизирована- то ремонт проводится за счет собственника, но на договорных началах с Управлением ЖК
Дмитрий Григорьев Мастер (1169) 17 лет назад
Всё зависит от формы управления многоквартирным домом.
markiz Ученик (168) 17 лет назад
Ромонтировать трубу, если её устанавливали или заменяли не вы, должны работники ДЕЗа. ДЕЗ и должен компенсировать убытки соседям, если они не страховали добровольно свою квартиру. В этом случае соседям должны компенсировать убытки страховая компания. Так же имеет значение: какая труба течёт? Если общий стояк - одно, если разводка по квартире - другое. Во втором случае имеет значение - приватизирована ли ваша квартира.
Олег Профи (997) 17 лет назад
Смотря какая труба. Необходимо определиться - является ли эта труба вашей собственностью, или же она является общей собственностью участников ТСЖ (ну либо находится в ведении иной организации). Если труба Ваша - то и бремя ее содержания (210 ст ГК РФ) лежит на Вас. Если не Ваша - ответственность понесет либо ТСЖ (иная организация), либо компания, ответственная за соержание коммуникаций в вашем жилом доме. Такие вопросы решаются путем сбора и изучения документов ПИБ
Ирина К Гуру (4648) 17 лет назад
По закону вы обязаны возместить вред вашим соседям, в этом случае у вас появляется право регресса к Жэу, т.е. имеете право подать в суд о взыскании убытков в результате причинения вреда другим людям по их вине.
Неизвестно Профи (566) 17 лет назад
Звони в Жэк, вызывай их пусть составят акт в присутствии 2- свидетелей, и потом выносят решение кто виноват. если не понравиться решение можно обжаловать.
nerveux Профи (554) 17 лет назад
ремонт должна осужествлять служба ЖЭК. А в Вашем случае - вызовите комиссию с ЖЭК, они все заактируют, что в дальнейшем избавит Вас от претензий соседей.
Richard Dixon Гуру (4961) 17 лет назад
вина твоя в том, что ты вовремя не обратилась в жэк.
у тебя сейчас один выход минимизировать расходы - это вызвать самой комиссию из жэка и сделать так, чтобы она составила акт об ущербе с минимальной суммой.
Татьяна Самойленко Гуру (2533) 17 лет назад
Если трубы проходят по стояку, то есть вне квартиры (внутренние инженерные сети) , то ответственен ЖЭК, если трубы в квартире - то ответственность несет владелец квартиры.