В магазине охранник захотел посмотреть мою сумочку, но я не соглашалась (там были вещи, которые я не хотела бы показывать

Цыпуля Мастер (2033), закрыт 16 лет назад
посторонним), тем не менее он почти силой её у меня забрал и откры. Ничего не найдя, он её мне вернул и даже не извинился. Яочень оскорблена! Могу я что-нибудь сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Скудоум Просветленный (20849) 16 лет назад
В действиях охранника просматривается состав правонарушения предусмотренный ст. 19.1 КОАП, насчет подачи искового заявления то с большой вероятностью магазин пойдет на мировую в рамках досудебного производства, а если дело дойдет до суда уволит этого охранника задним числом.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Остальные ответы
taisrza Мыслитель (7586) 16 лет назад
иди к администрации...полное прао имееш не открывать сумку,тем более в каком то бля супермаркете. в книге жалоб отсавь обязательно отзыв
minik kus Профи (822) 16 лет назад
надо было сразу идти к администратору магазина, ну а теперь тупо идти и рассказывать.спровоцируй эту ситуацию еще раз, а потом жалуйся админу.удачи!!
all-see Профи (881) 16 лет назад
Да,он должен был протакол составить.Подай в суд,если конечно есть свидетели.
Сказка на ночь Мудрец (15235) 16 лет назад
Тут недавно слышала,что они не имеют права проверять личные вещи,т.к. это не записано в законодательстве,можно сначала обратиться к управляющему в самом магазине..
Очаровательный Козерог Гуру (3121) 16 лет назад
Да, нужно было обшарить нагло его карманы, утверждая, что ты не уверена, что он ничего у тебя не вытащил. Позвать милицию или другого охранника и сказать, что ты хочешь, чтобы его осмотрели, потому что он мог украсть что-то у тебя!) Так их и не стесняйся, если кажется, что человек хам и нахал! Нужно ставить на место!!!
Маргоша Профи (625) 16 лет назад
Охранник не имеет прва досматривать Ваши личные вещи. Если у Вас есть свидетели данного инцендента то Вы можите подать в суд на администрацию магазина и получить НННую сумму за нанесенный Вам моральный вред и нравственные страдания. Администрация должна вызвать милицию и составить акт, но время задержания не должно ривышать кокого-то времени, т.к. незаконное задержание влечет за собой уголовную ответственность.
Вениамин Евграфовыч Мастер (2007) 16 лет назад
Да,можеш оратится в суд с иском о моральном ущербе!Это прямое нарушение констииуционных прав человека!МУЖЧИНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДОСМАТРИВАТЬ ЖЕНЩИН!он должен был вызвать охранника-женщину если таковой не имеется вызвать милицию!Но сначала потряси эту охранную фирму!!!Беспредел надо лечить!!!
Вера Нечаева Мыслитель (9435) 16 лет назад
надо было пойти в дирекцию. Теперь уже поздно. В принципе надо отдавать на осмотр. Причем это должно быть при вас. Можно просить, чтобы это сделала женщина.
Лиля Гуру (2859) 16 лет назад
производить личный досмотр имеют только сотрудники милиции и то при достаточности на то оснований. никакой охранник в магазине не имеет право смотреть Вашу сумку (карманы и т. п. ) без Вашего согласия. а согласие Вы можете не давать. Теперь, Наталья, Вы можете подать исковое заявление в суд на магазин и на действия охранника в частности. При наличие свидетелей, естесственно Вы даже можете его выйграть.
А на будушее совет. в подобных случаях отвечайте охранникам, что личные вещи Вы предъявите только сотрудникам милиции и предложите её вызвать. не забудте при этом пригласить администратора, а еще лучше директора магазина. Увидите - охранник ретируется.
Наталья Непиющая Мастер (1902) 16 лет назад
Имеешь полное право отказать ему!!! И обратиться в Общество защиты прав потребителей,они знают что с такими "...." делать! Еще жалобу на него накатай!!
Юридическая консультация Мастер (1942) 16 лет назад
Охранник не имеет права досматривать личные вещи, если только он не стал свидетелем того, как ты занимаешься тайным хищением продуктов или иного товара! В этом случае он обязан вызвать милицию, временно задержать тебя, пригласить понятых, и когда приедет милиция досмотреть твои вещи с протоколом!!!
Удачи...