Top.Mail.Ru
Ответы

Правда ,что зимой нельзя тормозить в нейтралке. Если нельзя то как тормозить то,делать на скорости????

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мастер
15лет

Ответ на Ваш вопрос зависит от того оснащена ваша машина АБС (антиблокировочная система) или нет. Если у Вас машина без АБС, то и зимой и летом тормозить на нейтрали (с отжатым сцеплением) не следует. Соединение колес с двигателем препятствует блокированию колес при резком торможении. Чем ниже передача и чем больше тяга двигателя, тем трудней заблокировать колесо и тем устойчивее машина. Поэтому хорошо подготовленные водители используют прием: тормозят левой ногой, не снимая правую с педали подачи топлива. Вообще, с точки зрения управляемости не следует ездить на нейтралке. Если машина с АБС ситуация другая. При экстренном торможении электроника за Вас управляет торможением и двигатель ей при этом мешает. Поэтому одновременно с нажатием на педаль тормоза надо жать на педаль сцепления. При плавном торможении, - когда не включается АБС - этого делать не нужно.
Как тормозить на машине без АБС: Если вы заранее видите препятствие, плавно нажимайте на педаль, не отключая передачу, до снижения скорости примерно до 5 км/час. Затем нажмите на сцепление и отключите передачу, чтобы двигатель не заглох. При экстренном торможении нажимайте на педаль импульсами, как только почувствовали начало блокировки колес, быстро отпустите тормоз и снова быстро надавите и т. д. , постепенно увеличивая усилие. Блокировку колес вы почувствуете по уводу машины в сторону, прекращению замедления. (Хорошо бы потренироваться) . Но даже при плавном торможении на скользкой дороге стараайтесь осторожно, пробуя дорогу, чтобы не допустить блокировки. Хорошо, как пишет panasonic@inbox.ru, при торможении понижать передачи, . но это требует хорошей квалификации.
С АБС импульсное торможение не нужно.

Источник: Высшая школа водительсrого мастерства. Горбачев М. Г. СБВ. М. 2006. ISBN 5-79-05-3840-1/
Аватар пользователя
Ученик
15лет

Обувай шипы и делай пробное торможение метров за 100. Так поймешь свой тормозной путь.

Аватар пользователя
Гуру
15лет

я торможу без сцепления до 20 км ч а потом сцепу и до конца тормоз ни разу не заносило

Аватар пользователя
Профи
15лет

если машина переднеприводная то можно не заморачиватся и тормозить с выключенной передачей

Аватар пользователя
Ученик
15лет

глушишь двигатель и он тормозит. а потом включаеш зажигание и он сам заводиться

Аватар пользователя
Ученик
15лет

торможение с включённой передачей пробуй удачи

Аватар пользователя
Знаток
15лет

выезжай на чистый лед (река озеро) только смотри чтобы без рыбаков, и упражняйся пока ненаучишся ездить боком . потом сам будешь знать, как тормозить и трогаться

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

тормозить на передаче (скорости) . но не В ПОЛ, иначе двигатель заглохнет, а аккуратно замедляясь без газа.
когда уже почти остановился, то выключаешь передачу и дотормаживаешь до полной остановки как обычно

Аватар пользователя
15лет

Если на улице гололёд то конечно нельзя, понесёт, только гасите скорость переключением передач с повышенной на пониженную,

Аватар пользователя
Мастер
15лет

Не только тормозить, но и ездить зимой на нейтралке нельзя - нет сцепления с дорогой, когда Вы выключаете скорость. Нужно подтормаживать на скорости, а когда почти остановились, выключать скорость (переходить на нейтраль).



Видео по теме