Как правильно пишеться: гелевая или гелиевая ручка?

aanga Знаток (287), закрыт 13 лет назад
Интуитивно пишу "гелевая", но браузеры и большинство текстовых редакторов подчеркивают слово и предлагают вариант "гелиевая", будто слова "гелевая" вовсе не существует.
Напишите свой вариант, обоснуйте ответ.
Лучший ответ
Александр Профи (962) 13 лет назад
Первое слово - от слова "гель". Второе - от "гелий".
Остальные ответы
Тёма Бургуван Ученик (29) 13 лет назад
Е а редакторы тупые и не все слова знают
Destino Искусственный Интеллект (327155) 13 лет назад
Ну ты сам (а) подумай! Откуда в ручке ГЕЛИЙ?
Источник: Делай выводы...
Lonely Demon Мастер (1198) 13 лет назад
гелевая от слова гель.. . гелиевая от слова гелий ( газ такой )
Ирина Пронина Мастер (1042) 13 лет назад
Наполненная гелем - гелевая, а гелий - инертный газ.
saadikus Профи (623) 13 лет назад
гелевая конечно, от слова гель
Ахын Мыслитель (5126) 13 лет назад
от слова "гель"
- такой там наполнитель
Заяц Мастер (1274) 13 лет назад
геЛЕвая. т. к. в ней гель, а не гелий
ya76na Мудрец (13692) 13 лет назад
блин, ГЕЛЕВАЯ! гелиевая думаю от слова гелий.. . мне почему то так кажется, а вообще зайдите в отдел канц товаров и прочитайте на наборе ГЕЛЕВЫХ ручек, как правильно пишется это слово
Безенье Мастер (2142) 13 лет назад
Мне тут словарь подсказывает, что правильнее будет щелевая
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221365) 13 лет назад
В редактор внесены не все слова. Правильно - гелевая, как Вам уже написали. А вот в Вашем вопросе Вы сделали ошибку: пишется - без мягкого знака!
Мариша Шуть Гуру (3079) 13 лет назад
правильно пишеТСя .. неужели так сложно запомнить что Ь там нет (ибо Что делает? пишется). .

и да, гелевая ручка
Всевидящее Око Знаток (312) 6 лет назад
Дайте подумать, ты вроде ещё не знаешь ответа, поэтому напишу что 'гелевая'