Сборная Домашка

Пример реликтовых растений и животных

Гинкго двулопастный, кистеперые рыбы, акулы, скаты

Некоторые реликтовые растения и животные Все статьи раздела Биология

Реликтовыми называют виды растений и животных, входящие в состав растительного покрова и животного мира данной страны или области как пережитки флор и фаун минувших эпох. Часто находятся в некото­ром несоответствии с современными условиями существования.

Араукарии (хвойные деревья Южного полушария)
мезозойская эра

Гинкго (Китай)
мезозойская эра

Метасеквойя (Китай)
мезо­зойская эра

Таксодиумы (Северная Америка, 3 вида)
третичный пе­риод

Плеченогие Lingula и Crania (оба в тропических морях)
палеозойская эра (девон)

Кораблик, или наутилус (в тропических морях)
мезозойская эра

Латимерия (у берегов Мадагаскара)
палеозойская эра (девон)

Двоякодышащие рыбы (6 видов, Африка, Австралия, Юж­ная Америка)
палеозойская эра (девон)

Ехидна, проехидна, утконос (Австралия)
мезозойская эра

Выхухоль (бассейны Волги и Урала)
кайнозойская эра (неоген)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.calc.ru/274.html" target="_blank">http://www.calc.ru/274.html</a></noindex>

В нашей местности ещё встречается выхухоль ( местное название хохуля ) Это что-то вроде водяной крысы. Живёт в глухих озёрах. Ценный мех. Гинго двулопастной. Это и не хвойное и не цветковое растение, а как раз промежуточное. Листочки продаются в аптеках. Туранга или тополь разнолистный. Растёт в Казахстане в пойме реки Или.

Хвощ! До сих пор растёт по берегам озёр и рек!

могильная сосна