пример реликтовых растений и животных

Fara Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Георгий Бойко Мыслитель (8608) 14 лет назад
Гинкго двулопастный, кистеперые рыбы, акулы, скаты
Остальные ответы
Марина Лебедева Гений (50552) 14 лет назад
Некоторые реликтовые растения и животные Все статьи раздела Биология

Реликтовыми называют виды растений и животных, входящие в состав растительного покрова и животного мира данной страны или области как пережитки флор и фаун минувших эпох. Часто находятся в некото­ром несоответствии с современными условиями существования.

Араукарии (хвойные деревья Южного полушария)
мезозойская эра

Гинкго (Китай)
мезозойская эра

Метасеквойя (Китай)
мезо­зойская эра

Таксодиумы (Северная Америка, 3 вида)
третичный пе­риод

Плеченогие Lingula и Crania (оба в тропических морях)
палеозойская эра (девон)

Кораблик, или наутилус (в тропических морях)
мезозойская эра

Латимерия (у берегов Мадагаскара)
палеозойская эра (девон)

Двоякодышащие рыбы (6 видов, Африка, Австралия, Юж­ная Америка)
палеозойская эра (девон)

Ехидна, проехидна, утконос (Австралия)
мезозойская эра

Выхухоль (бассейны Волги и Урала)
кайнозойская эра (неоген)

Источник: http://www.calc.ru/274.html
Олег Страмнов Гуру (2926) 14 лет назад
Хвощ! До сих пор растёт по берегам озёр и рек!
юрий позолотин Искусственный Интеллект (160609) 14 лет назад
В нашей местности ещё встречается выхухоль ( местное название хохуля ) Это что-то вроде водяной крысы. Живёт в глухих озёрах. Ценный мех. Гинго двулопастной. Это и не хвойное и не цветковое растение, а как раз промежуточное. Листочки продаются в аптеках. Туранга или тополь разнолистный. Растёт в Казахстане в пойме реки Или.