В Америке детектив-это опер или следователь?

Есть два основных типа детективов в NYPD: "оперативные-следователи" и "оперативные-специалисты".

Детектив-следователь - у большинства людей ассоциируется с термином "детектив", так как это звание наиболее часто упоминается на телевидении и в кино. Большинство полицейских, получивших звание детектива, работали в отделе по «борьбе с наркотиками» или в отделе по «борьбе с организованной преступностью» . После получения звания они переходят в «детективное бюро» . Детективы действуют совместно с отрядами участка и несут ответственность за расследование убийств, изнасилований, грабежей, краж и других преступлений, в границах своего участка.

Детектив–оперативник – назначаются в специализированные подразделения, либо в специальную команду или на общегородской уровень. Они работают в группах по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, наркотическими средствами, вымогательством, коррупцией, похищениями, мошенничеством, кражами банков и музеев, коррупцией в полиции и т. д. Отряд детективов–оперативников есть в 5 окружных отделениях прокурора. (Маршалы пожарной охраны, которые входят в Нью-Йоркское Управление Пожарной Охраны города, занимаются расследованием поджогов и т. п. )

Звание детектив-следователь дают только опытным полицейским. Со статусом повышается зарплата и ряд полномочий. Звания дается в зависимости от необходимости и возможности бюджета. Детектив, только получивший звание получает третий класс - уровень зарплаты ниже чем у сержанта и равняется средней зарплате обычного офицера полиции. По мере накопления опыта и выслуги ему присваивается второй класс - уровень зарплаты повышаться до уровня чуть ниже сержанта. Детектив первого класса - это элита, самые старшие и опытные следователи отдела - и зарплата несколько меньше чем лейтенантов. Комиссар полиции может изменить классность и отличия по необходимости.

При повышении класса, детективу не дают полномочия контроля за деятельность отряда или службы. Так же детективам дают, как правило, звание "детектив сержант" или "Детектив лейтенант". Лейтенанты и сержанты назначаются для контроля над детективными отрядами, как контролеров, и они несут ответственность за все расследования.

Есть еще один вид звания детектива - Детектив сержант Руководитель (SDS) , или Детектив лейтенант командир (НРС) . Это тип детективов которые берут полностью всю ответственность на себя (примерно 10% от всех детективов) , их зарплата одна из самых высоких. (Такое звание часто обыгрывается в Голливудских фильмах) . Таких детективов назначают в Детективное бюро, Бюро внутренних дел, Бюро по борьбе с терроризмом, Бюро разведки, а также в Бюро по борьбе с организованной преступностью.

"Специалист или специалист оперативник" является относительно новой должностью в структуре NYPD. В 1980-х многие возмущались, что некоторым офицерам были предоставлены звания детектива, чтобы предоставить им более высокую плату и статус, но они не назначались на следственные мероприятия. Примеры включают сотрудников, назначенных в качестве телохранителей и водителей мэра, комиссаров полиции и других высокопоставленных должностных лиц.

Для исправления этой ситуации бы создан ранг «специалист-оперативник» . Эти сотрудники, как правило служат в специализированных подразделениях, поскольку они обладают уникальными или эзотерическими навыками, необходимыми для отдела. Например: снайпер, сапер, пилот вертолета, аквалангист, художник, специалист по вычислительной технике. Как и у детективов, оперативник начинает с третьего класса и может быть повышен до второго или первого.

Это крутой чувак!

следователь

следователь конечно

Это следователь на дому или просто следователь)))