Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие документы и в какие сроки нужно предоставить в страховую компанию после дтп?

ирина мамалыга Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 13 лет назад
1. КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ.
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим) .
Кроме того, при причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него) ;
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы.
Подробнее - читайте большой полезный материал СК не платит по ОСАГО? Как бороться со страховой компанией
2. СРОКИ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ.
Это должно быть написано у Вас в договоре страхования!
Самое первое, что должен сделать клиент страховой компании еще до подписания договора страхования — ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ДОГОВОР. В договоре должны быть предельно ясно перечислены страховые случаи, от которых вы будете застрахованы, обязанности и права страхователя и страховщика, размер и условия страховых выплат, их сроки.
Закон позволяет страховой компании отказать застрахованному в выплате, если он не известил компанию о случившемся своевременно.
Желательно сделать это в течение не более 2-3 дней с момента ДТП.
Итак, ДТП произошло. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ СТРАХОВКУ? Во-первых, нужно выполнить все рекомендации страховой компании по поводу оформления ДПТ, то есть:
1. Как можно скорее сообщите об аварии в страховую компанию. Дело в том, что своевременное уведомление о страховом случае, то есть аварии, — основное требование в страховании.. .
(читайте далее по ссылке, в коротком ответе все равно не поместится!)
Источник: Google знает всё!!! [ссылка появится после проверки модератором] Осваивайте поиск в Интернете!
Остальные ответы
www.center-mcpb.ru Ученик (197) 7 лет назад
Если заниматься подобными делами самостоятельно, вероятность успеха (удовлетворительных выплат) очень небольшая. Процесс часто намеренно усложняется страховщиками, мало кто любит расставаться с деньгами и вообще делать свою работу (уж такая у нас страна).
Поэтому лучше доверить эту работу людям, которые занимаются этим постоянно. И получают оплату труда не от вас, а с самих страховы, увеличивая общую сумму выплат до максимума, и делая ее максимально вероятной.
Лично пользовался услугами ДТП-ЩИТ РФ (http://dtpshit.ru). Общаться лучше с Дмитрием.
василий киселев Ученик (112) 7 лет назад
Я виновник дтп не зарегистрировал протокол в течении пяти дней что меня ожидает ?