Господа, подскажите, что с моими аквариумными рыбками.

Александр Богусян Знаток (258), закрыт 16 лет назад
Цихлиды малавийские покрылись белыми точками, глаза помутнели. 2 сдохли насмерть. Как сохранить вымирающий вид?
Лучший ответ
Игорь и Просветленный (27625) 16 лет назад
это ихтиофтириоз(паразиты)....в зоомагазине аквалекарство костапур....производительSERA....
им задавите болезнь....
полное лечение довольно длительное и довольно хлопотное....проводится не в общем акв.
помутнение глаз может быть(может и не быть) симптомом др.болезни....в этом случае ихтиофтириос вторичное поражение,развившееся после ослабления рыб основной болезнью....
в случае потери всех рыб(если заводить новых)....акв надо дезинфицировать обязательно....
если надумаете лечить по полной программе ...пишите ...отвечу....успехов....

кстати КУЗЯ во многом правильно высказался....поддерживаю
Остальные ответы
Lion King Мастер (2443) 16 лет назад
Похоже на грибок. Причин - миллион. Наиболее распространенные:
1. аквариум мал
2. вода холодна
3. корм нечист
4. смена воды и ежд. чистка нерегулярны

Надо устранить причины, рыбок пока переместить в слабый раствор марганцовки (еще слышал можно соляной раствор) , если не помогло, завести новых "африканцев" с соблюдением осн. правил.
Stich Мыслитель (5522) 16 лет назад
покупаете в магазине малахитовый зеленый и добавляете в воду по инструкции. Отключаете фильтр, только воздух и поднимаете температуру воды. В инсрукции к лекарству есть все подробные рекомендации по дальнейшим действиям. Моим рыбам, правда не всем, сдохли безчешуйные, помогло
KOBRA Мыслитель (8864) 16 лет назад
Мне ничего не помогло - сдоли все до единой. Это точно грибок. Рыбы мало того что все в точках ещё и вяленькие были.
Попробуй сменить корм, слабый раствор марганцовки. Или в зоомагазине синь метиловая.
Но повторюсь мне не помогло
Ксения Пахорукова Гуру (3102) 16 лет назад
Иди на www.aqa.ru и посмотри в соответствующий раздел.
Хомочка Мастер (2243) 16 лет назад
Если белые точки похожи на манную крупу, то это Ихтиофтириус.. .Такая зараза!
Вот тут посмотрите симптомы и лечение
Лечение аквариумных рыбок
А еще вам придется промывать аквас и все оборудование раствором марганцовки 1 гр на литр.. .Иначе, снова все новые рыбки заразятся.. .
А лекарства хорошие есть у Sera, а еще я пользовалась Зоомир, их много разных.
Вот тут фото коробок этих лекарств: Зоомир - лекарства для рыбок
Кузя Мудрец (14484) 16 лет назад
Уничтожить всех рыб, растения, улиток и т.д и т.п. Прокипятить грот, камни и все что можно кипятить. Просушить аквариум, протереть дез.раствором. И заквашивать новый аквариум. Эта зараза уничтожаеться только в теории и в инструкции к лекарствам. Впредь поостерегитесь покупать импортную рыбу.