В чем разница между ТЭЦ и ГРЭС?

*°•Жулдыз•°* Знаток (490), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иван Стрелец Мастер (1110) 13 лет назад
Теплоэлектроцентра́ль (ТЭЦ) — разновидность тепловой электростанции, которая производит не только электроэнергию, но и является источником тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения (в виде пара и горячей воды, в том числе и для обеспечения горячего водоснабжения и отопления жилых и промышленных объектов) .

Конденсационная электростанция (КЭС) — тепловая электростанция, производящая только электрическую энергию, своим названием этот тип электростанций обязан особенностям принципа работы. Исторически получила наименование «ГРЭС» — государственная районная электростанция. С течением времени термин «ГРЭС» потерял свой первоначальный смысл («районная» ) и в современном понимании означает, как правило, конденсационную электростанцию (КЭС) большой мощности (тысячи МВт) , работающую в объединённой энергосистеме наряду с другими крупными электростанциями. Однако следует учитывать, что не все станции, имеющие в своём названии аббревиатуру «ГРЭС» , являются конденсационными, некоторые из них работают как теплоэлектроцентрали.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
владимир Гуру (3568) 13 лет назад
ГРЭС вырабатывает энергию, а ТЭЦ дает тепло в дома.
Владислав НиколаевУченик (116) 7 лет назад
ТЭЦ тоже вырабатывает электроэнергию
Владислав Николаев, как побочный продукт
Владимир Кривошеев Гений (54787) 13 лет назад
Принципиальной разницы нет. И та и та - тепловая электростанция.
Общепринятая расшифровка аббревиатуры ГРЭС – государственная районная электростанция
ТЭЦ - тепловая электро централь.

Обе вырабатывают электроэнергию, а "отходы производства" - пар и горячую воду - продают населению как отопление и горячая вода. По сути это побочный продукт.
Q-kod Мудрец (15115) 13 лет назад
Всё проще-
ТЭЦ-теплоэлектроцентраль (дает энергию и попутно тепло в дома)
ГРЭС-гидро электростанция-те что ставят на реках Сибири и Европы (тепла не дают)
Иван СтрелецМастер (1110) 13 лет назад
гидроэлектростанция - это ГЭС
Angdgh GffhhhhhhУченик (111) 10 лет назад
Согласен!
Саня MakeйУченик (238) 10 лет назад
Да, далек народ от энергетик!!
александр тепловУченик (114) 8 лет назад
Гидроэлектростанция-гэс
Илья ПорошинПрофи (738) 7 лет назад
«ГРЭС» — государственная районная электростанция
Илья ПорошинПрофи (738) 7 лет назад
это гидроэлектростанция
Илья ПорошинПрофи (738) 7 лет назад
это не гидроэлектростанция
Евгений СапегаУченик (227) 7 лет назад
да уж... мудрецы нынче не те...
.Знаток (284) 3 года назад
Планета червей тупых...
Максим ЛябашкинУченик (231) 10 месяцев назад
Сургутская ГРЭС 2 тоже питает теплом определенную часть города
Motorhead Ученик (133) 2 года назад
То ГЭС! Вы ошиблись.