Имеет ли право участковый останавливать автомобиль

Lorhen Ученик (84), закрыт 13 лет назад
Скажите, имеет ли право участковый населенного пункта на своем автомобиле, в 2-х км от населенного пункта останавливать автомобиль для проверки документов.
Лучший ответ
OOP Мастер (2318) 13 лет назад
Специально для Валентина Валентина.
Приложение к Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также УЧАСТКОВЫМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ МИЛИЦИИ.
Сотрудники других подразделений милиции могут осуществлять в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью административные действия по исполнению государственной функции при проведении на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел совместно с сотрудниками Госавтоинспекции специальных мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности 1 .
Остальные ответы
Serg Оракул (93101) 13 лет назад
В ПДД написано, что документы у водителя имеет право проверять сотрудник милиции, а участковый и есть сотрудник милиции.
Источник: А еще он может гаи вызвать и по-лучше вас проверить, а пока гаи приедет, вы посидите в машине и их подождете.
Комочек Счастья Мастер (2496) 13 лет назад
Serg, это правильно, однако сотрудники ДПС останавливают в целях пресечь нарушение ПДД!
А вот участковый.. у него иные полномочия! И проверять документы имеют возможность ТОЛЬКО сотрудник ДПС! Который заранее представится и покажет свое удостоверение!