Почему СА перешла с калибра 7,65 на 5,45?

Андрей Бухаров Гуру (3312), закрыт 17 лет назад
Автомат Калашникова АК-74 имеет калибр 5,45 мм. До этого на вооружение стоял автомат АКМ и его модификации калибром 7,62 мм.
Что заставило принять решение о смене вооружения всей армии? Это же громадные деньги. Надо понимать, что смена калибра вызвала изменения в хранении (старое - выбросить? Вряд ли.. . скорее всего, хранить и то, и другое) , рабочих местах на военных машин (например, в ГТС - держатель автомата) .
В чем причина такого перехода?
Слышал, что:
1. больше патронов в цинке.
2. из-за меньшей отдачи меньше разброс, точнее прицеливание.
Это не серьезно.
Так что же?
Дополнен 17 лет назад
Извините, уже не могу отредактировать текст вопроса. Конечно же 7,62 мм.
Дополнен 17 лет назад
Спасибо за ответы. Прочел, и нашел подтверждение своим мыслям: очевидной необходимости в смене калибра не было... остались неочевидные...
ни один из ответов не может объяснять, почему надо было отправить в отставку (ой, а скока?) 50 млн автоматов и 50 млрд патронов к ним, и начать переход на другой калибр (кстати, по той же причине нет смысла менять в армии УАЗик на другую машины - просто нет экономического смысла. ездить на 76-м бензине при обилии запчастей дешевле, чем переходить на дизельный, меняя при этом всю систему снабжения).
например, такие: обилие подделок на 7,62 дискредитировало автомат (низкие качества) на мировом рынке. Предлагать на рынке качетвенное, но дорогое стало невыгодно. и тогда достаточно изящный ход: смена калибра (тут к месту аргументация и про низкую отдачу, и более высокую точноть и т.п.)... и на рынке автомата Калашникова остается один игрок - СССР (ныне Россия)...
может, лет через 70 в чьих то мемуарах узнаем...
Дополнен 17 лет назад
После Астахова: вот-вот!
Мои товарищи рассказывали, как в Афгане ихние 5,45 не могли завалить духов в кустах - пули разлетались. Пришлось у взвода обеспечения взять 7,62, и все! через 5 секунд проблемы не было. А 5,45 по кустам разлетались.
(В кино за диваном от АК прячуться... ну-ну... пробитые рельсь как подставки под мишень все видели? хотя бы в школе, когда на сборы ездили)...
Лучший ответ
Константин Астахов Мудрец (12408) 17 лет назад
Все варианты, которые я здесь вижу, я уже слышал. Скажу одно - при современном поголовном оснащении солдат и террористов бронеодеждой переход на 5,45 - чистое вредительство, ст. 61 старого УК РФ (при Сталине - ст. 58). Посмотрите на западное оружие - там таких мелких калибров не держат. Беретта, Глок - 9мм http://altnet.ru/~military/?guns/pistmin/glock.htm , Хеклер-Кох МП-5 - 9мм, Ингрэм - 9/11,43мм да и наше новое: Кипарис - 9мм http://altnet.ru/~military/?guns/pistmin/kip001.htm . Эти пульки для утячьей охоты просто отскакивают от бронеодежды...
Остальные ответы
Walrus Мастер (1580) 17 лет назад
Более легкий, более точный, да плюс ко всему сначала была пуля со смещенным центром тяжести, потом запретили.
e-ml@bk.ru Профи (897) 17 лет назад
А кроме всего прочего, пришлось всем макаронным фабрикам "калибр" изделий менять! И это не прикол!
Думаю, все дело в массе и размере магазина.
BMWolf Мастер (1698) 17 лет назад
Чел, ты где живешь? В России! Поэтому докапываться до вопросов "Почему наше правительство так сделало..?" бессмысленно...
Сергей Утропов Профи (556) 17 лет назад
2. из-за меньшей отдачи меньше разброс, точнее прицеливание.
Это не серьезно.
почему же не серьезно?
могут быть причины и в том, что патрон 7,62 просто устарел, и понадобилась его замена. Кстати, натовский стандарт 5,56 (или около того), так что причины наверняка есть. Просто так в армии никто ничего делать не будет
Александр Щербатый Просветленный (46243) 17 лет назад
Противник измельчал, захирел.. . Чё современному западнику надо?... Скоро на дробь перейдём.. . А китайцев много, пулей не возмёшь, токо дустом.
ek Гуру (3555) 17 лет назад
Лёгкая пуля имеет меньшую поражающую способность на больших расстояниях, неустойчива и теряет точность при стрельбе в дождь или через кусты.

Главная причина смены калибра в том, что уменьшение цены патрона оказалось больше, чем уменьшение его эффективности. Можно использовать 1.1 патрона для решения той же задачи, что 7.62, а цена снизилась, допустим в 1.3 раза.
Flag Просветленный (22587) 17 лет назад
Переход на меньший калибр уменьшил дальность, но облегчил оружие и запас патронов. Это позволяет доукомплектовывать автомат дополнительным навесным оборудованием типа ночного прицела, подствольного гранатомета и т. п. Кто стрелять будет на 1000 метров? Стрелять на 100 - 300, зато метко.
Нафаня Мыслитель (5774) 17 лет назад
ответ тривиален как любая банальность

официальные версии здесь изложены, с претензией на абсолютную правоту заявлю следующее :-))
как многие знают, оборудование сигаретных и папиросных фабрик (отечественные уж точно) сконструировано таким образом, чтобы в при поступлении команды "Час М" (Х, Д, и прочее, короче, в случае войны) в течение часа-двух (здесь могу ошибаться) перестроиться на выпуск патронов

папироса - 7,62, сигарета - 5,45
кто не верит - возьмите и проверьте

папиросы вышли из употребления, соответственно держать 90% фабрик, рассчитанных на выпуск боеприпасов, но в мирное время выпускающих папиросы, стало нерентабельно
все кругом курят сигареты

кстати, это одна из основных причин, если не главная, почему с куревом не борются, а марихуана, скажем, вне закона, хотя общеизвестно (не верите - проверьте!!!!) что ТАБАК - НАРКОТИК, а МАРИХУАНА - НЕ НАРКОТИК

в последнее время начались попытки создать видимость борьбы с никотинозависимостью и табакокурением ТОЛЬКО ПОТОМУ, что обычное огнестрельное оружие выходит из употребления (а нафига оно - если кнопку нажал и адьё), армия профессиональная и то количество боеприпасов, которое выпускалось уже не находит спроса, ПРИХОДИТСЯ УСТРАИВАТЬ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ, чтобы хоть куда-то оправдать расходы на это

не верите? а автомобили с их бензиновыми двигателями? неужели Вы всерьёз считаете, что не существует более энергоэкономичных двигателей? Напомните-ка мне, сколько КПД движка Вашей машины? что-то около 20-40% не так ли?
просто нефть - это основные деньги мира, это очевидно

тоже относится и к водке (в нашей стране, уж во всяком случае)

-------------------------------------------------------------------------------
ЗЫЖ интересно, этот пост удалят или пропустят? :-)))))))))

ЗЗЫЖ простите за категоричность, меня просто удивило, что никто не озвучил такого лежащего на поверхности ответа и что вообще вопрос был задан:)))
Пользователь удален Мастер (1187) 17 лет назад
шоб у противника патроны тырить
* Ученик (201) 6 лет назад
,в бытность в 83 году, приехал за речку с 7.62 И убедился в убойности этого калибра. Кстати, сам Калашников, не понимал, зачем переводить калибр на меньший.