Подскажите пожалуйста какой ток (переменный или постоянный ) используется в гальванических ваннах

Shagai Знаток (288), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
чаще постоянный,
но в ваннах для железнения применяют АСИММЕТРИЧНЫЙ ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК - за один период переменного тока железо осаждается, а за следующий период чуть подрастворяется из-за меньшего тока - при таком режиме осаждаются слои железа до миллиметров толщиной и твердостью до 50 единиц , применяется для восстановительного ремонта стальных деталей

а потоками ионов можно управлять не только направлением тока, но и его силой

ребятки, кто категорично сказал про постоянный ток - не совсем правы, точнее совсем не правы :)
Источник: собственный опыт промышленного гальванического восстановления деталей
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Постоянный, разумеется, там же надо обеспечить, чтоб определённые ионы (скажем, положительные ионы металла) шли именно туда, куда надо - на обрабатываемую деталь. При переменном токе они будут то не неё, то с неё... Как бы глуповато выходит.

Ладно, добавка. насколько я понял вопрос, в нём речь идёт не об особенностях конкретного технологического процесса (скажем, для зарядки обычных пальчиковых аккумуляторов ток, строго говоря, тоже не совсем постоянный) - а о ФИЗИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ процесса гальванического осаждения. В такой трактовке ток ПОСТОЯННЫЙ - по крайней мере по направлению. Ясень пень, что если углубляться в практические применения, то там возможны самые разнообразные варианты, но в любом случае - амперметр постоянного тока, включённый в такую цепь, покажет в целом ОДНОНАПРАВЛЕННЫЙ ток, а не ноль, что он показал бы в цепи настоящего переменного тока.
Юлия Александровна. Знаток (279) 16 лет назад
а можно с тобой познакомиться?
Олеся Сизова Гуру (3676) 16 лет назад
Постоянный. Ведь надо что бы ионы шли в одну сторону. А при переменном будут бегать туды сюды.
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 16 лет назад
в школе наверное учился на двойки (постоянный конечно)
OK Знаток (329) 16 лет назад
используют оба в зависимости от задачи. наиболее часто - постоянный
Сергей Десинов Мастер (1002) 16 лет назад
Пиздец тебя вопросы мучают... Бля Олежик, завязывай с этой хуйней!!!!