Полное название Великого княжества Литовского?

Камчибек Мудрец (19461), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Colin Высший разум (540972) 14 лет назад
Великое княжество Литовское, Русское, Жемойтское и иных.

Расположенные на землях современной Беларуси княжества существовали под постоянной угрозой монголо-татарского нашествия и агрессии со стороны крестоносцев. Серьезный отпор врагам смогло оказать основанное в XIII столетии Великое княжество Литовское (ВКЛ) , которое объединило большинство белорусских земель.

Ядром его стали территории верхнего и среднего Понемонья и земли по течению реки Вилия. Первой столицей этого государства летописи называют город Новогрудок (запад современной Беларуси) . Когда сюда на княжение был приглашен великий князь литовский Миндовг, вокруг нового центра началось объединение славянских земель.

На протяжении XIV столетия в княжество были включены Берестейская земля с городом Брестом, турово-пинские земли, Мстиславское княжество. Полоцкое и Витебское княжества вошли в состав ВКЛ на правах автономии. В XV веке новой столицей ВКЛ объявлен город Вильно. Официальное название государства с этого времени – Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. В недрах этого государства к XVI столетию сформировались белорусская народность и белорусский язык.

Жемайты (жямайты, жмудь, жамойты, жмудины; жем. Žemaitē, лит. Žemaičiai) — этническая группа в составе литовцев в Западной Литве, население исторической области Жемайтия. Сохраняется жемайтское наречие литовского языка (иногда рассматриваемое как отдельный язык) .

Великое княжество Литовское постепенно входит в европейскую политическую систему и приобретает союзников. Политическая обстановка складывается таким образом, что наиболее прочные связи возникают с Королевством Польским. Отношения между этими державами прошли путь от личной унии монархов до создания единого государства. Первым шагом к объединению стала Кревская уния – договор о союзе Великого княжества Литовского с Королевством Польским путем заключения брака великого князя литовского Ягайло и польской королевы Ядвиги. Завершился путь создания единого государства Люблинской унией, подписанной в 1569 году. В результате ее возникло федеративное государство – Речь Посполитая.
Остальные ответы
Вера Мыслитель (5325) 14 лет назад
В русских вузовских учебниках пишут просто - Великое княжество Литовское и Русское.
c Ученик (195) 8 лет назад
А официальной истории Белоруссии написано, что основу ВКЛ составляли "белорусы", а они даже не упоминаются в названии княжества. "Русские" упоминаются, а "белорусы" нет.
Творцы мифов.
Amazon AmazonovichУченик (142) 7 лет назад
То, что там Русское упоминается это относится к землям современной Украины, Литовское - земли современной Беларуси, а Жамойтское - земли современной Литвы. Земли современной России в те времена назывались Московитскими, а их княжество Московским.
c Ученик (195) А Киев был исконно русским городом. Хотя княжество называлось Киевским и жили в нем люди русские, а не "киевляне". Как и Новгородском княжестве жили русские люди, а не "новгородцы". Вас это в ступор не вводит, с вашей-то логикой? Или вы у нас "украинец" с вывихнутым мозгом 140.000 летней историей?
Розана СилинаУченик (127) 6 лет назад
Литвинов переименовали в беларусцов уже после аккупации ВКЛ московитами. До того белорусами жители ВКЛ себя не называли. Это все происходило чтобы оправдать присоединение Литвы к Московии, которая стала называть себя Россией при Петре 1 лет за 90 до этого. При этом странно другой раз слышать, что русские воевали с украинцами, если русины - это как раз украинцы.
c Ученик (195) Так и было, ага. Запомни - никаких белорусов, как впрочем и украинцев не существовало. Это выдумка. Была задача дробления русского народа. Придумали каких-то белорусов, украинцев и прочию нерусь. Русские-то выживут, а вот вам неонерусям, за предательство своего рода придется сгинуть с лица земли....