Анизотропия свойств металлов

Елена Андрианова Ученик (186), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МариНОЧКА Высший разум (141398) 14 лет назад
Поликристаллические материалы (металлы, сплавы) , состоящие из множества кристаллических зёрен (кристаллитов) , ориентированных произвольно, в целом изотропны или почти изотропны. Анизотропия свойств поликристаллического материала проявляется, если в результате обработки (отжига, прокатки и т. п. ) в нём создана преимущественная ориентация отдельных кристаллитов в каком-либо направлении (текстура) . Так, при прокатке листовой стали зёрна металла ориентируются в направлении прокатки, в результате чего возникает Анизотропия (главным образом механических свойств) , например для прокатанных сталей предел текучести, вязкость, удлинение при разрыве, вдоль и поперёк направления проката различаются на 15-20% (до 65%).

Причиной естественной Анизотропия является упорядоченное расположение частиц в кристаллах, при котором расстояние между соседними частицами, а следовательно, и силы связи между ними различны в разных направлениях (см. Кристаллы) . Анизотропия может быть вызвана также асимметрией и определённой ориентацией самих молекул. Этим объясняется естественная Анизотропия некоторых жидкостей, особенно Анизотропия жидких кристаллов. В последних наблюдается двойное лучепреломление света, хотя большинство других их свойств изотропно, как у обычных жидкостей.
Источник: отрывок. ПОЛНОСТЬЮ - здесь http://bse.sci-lib.com/article059364.html
Остальные ответы