Шизоврения передаеться по наследству? Если ДА, то от отца или от матери?

Julia Tarakanova Гуру (3025), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А когда она начинает проявляться ( в каком возврасте)?
Лучший ответ
chilinaal@list.ru Знаток (285) 16 лет назад
Миф: Шизофрения передается по наследству.

Факт: Если в вашей семье были больные шизофренией, нельзя говорить, что со стопроцентной вероятностью болезнь передастся по наследству и вам или вашим детям. Женщина с диагнозом шизофрении способна выносить и родить полноценного ребенка. При этом надо помнить, что фактор наследственности у шизофрении проявляется так же, как у раковых заболеваний или сахарного диабета. Если больны двое родителей - ребенок заболевает примерно в 50% случаев, если один - риск составляет 25%.
Источник: http://www.schizophrenia.ru/schizo/how.shtml
Остальные ответы
Принцесса София Мастер (2068) 16 лет назад
Психиатрические заболевания передаются даже от дядей и тетей, короче от любого родственника
Источник: Врач-психиатр
Пользователь удален Мудрец (15375) 16 лет назад
Шизофрения передается по наследству по мужской линии, но переносчик "гнилых" генов-женщины
ku6elnik Знаток (314) 16 лет назад
Если болен один из родителей, то вероятность развития шизофрении у детей составляет 10-12%, если больны оба родителя - более 30%. Она может начаться в любом возрасте. Однако наиболее типичный возрастной период для начала развития шизофрении составляет 20 – 25 лет.
BoNyA Мастер (1511) 16 лет назад
не передаються....я многих знаю которые родители детей,,и они вполне здоровы..так что не слушайте....