14 лет назад от Изменено

СРОЧНО!!!В благодарность - +10) как сделать фонтан с помощью сообщающихся сосудов

Дата
Популярность
14 лет назад

Берем две пробирки (лабораторные) 2х стороннюю пробку для этих пробирок и стеклянную трубочку от пипетки, пробиваем отверстие по центру пробки диаметром равным диаметру трубки, сбоку от этого от верстия пробиваем еще одно отверстие диаметром 2 мм, вставляем трубочку в пробку, заливаем в пробирку, примерно наполовину объема легко испаряющуюся жидкость (ацетон, бензин и. т. п.) закрываем пробкой пробирку, при неоходимо чтоб зауженная часть трубки была направлена вверх. 2 ю пробирку пльотно одеваем на пробку .Унас получилось две соединенные вместе пробирки и в нижней части жидкость. Опускаем нижне й частью пробирки в воду (аквариум, мини -бассейн, атак как вода на один два градуса ниже окружающего воздуха (испарение) между сосудами есть разница давлении. Успехов

14 лет назад

Один сосуд большой, другой маленький
Большой поместить выше
из маленького будет бить фонтан

14 лет назад

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Используя свойства сообщающихся сосудов, можно построить фонтан.

Два сосуда с жидкостью, соединенные между собой трубкой, всегда имеют в обоих коленах одинаковый уровень жидкости.

Ведь мы знаем, что вода давит с одинаковой силой во все стороны. Поэтому-то она и стремится перейти в другой сосуд и будет переходить до тех пор, пока давления в трубке справа и слева не уравновесятся. Если опустить один сосуд, так чтобы уровень воды в нем был ниже, чем у другого, вода может даже вылиться из второго сосуда, а если же второй сосуд закрыть крышкой, в виде воронки, — вода брызнет фонтаном вверх.

Струя фонтана всегда стремится достичь уровня воды в верхнем сосуде. Этому мешает сопротивление воздуха, трение жидкости о стенки трубки и сосудов, а также то, что падающие частицы увлекают вниз частицы поднимающиеся.

Для того, чтобы сделать действующую модель фонтана (рис. 38), надо иметь резервуар с водой (А) , резиновую или стеклянную трубочку (Б) , бассейн (В) .

Чем выше поднять резервуар и тоньше сделать выходное отверстие, тем выше будет бить струя. Используйте маленькую пипетку, сняв с нее резину.

На рисунках 39 и 40 изображены примеры, как можно декорировать фонтан, замаскировав его устройство. Если любите лепить из пластилина, можно сделать и скульптурные группы, использовав живые растения, мох, песок, камешки, даже крашеные и приклеенные к основанию опилки.

Используя свойства сообщающихся сосудов, человек создал водопровод. Вода из бака, помещенного на высокой водонапорной башне, растекается по трубам и стремится подняться вверх до уровня воды в баке. Таким способом вода подается даже на верхние этажи домов.

14 лет назад
Источник: Примерно так)