лишний человек онегин почему???

лида орлова Ученик (246), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
В романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкин воспроизводит русскую жизнь 20-х годов XIX века. Автор—поэт взял русское общество в один из интереснейших моментов его развития. Он показал пробуждение общественных интересов у передовых людей своего времени, их желание обрести свободу и возможность активного действия.Это было связано с неизбежным столкновением нового с классовыми традициями окружающей среды.Личная драма Онегина и Татьяны отразила духовную драму прогрессивного дворянства 20-х годов XIX века,ощутившего невозможность достижения своих идеалов в условиях крепостнической действительности.Главным действующим лицом романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» является дворянин Евгений Онегин.Среда,к которой принадлежал Онегин,формировала его убеждения,его мораль,интересы и вкусы. Живший долгами,отец Онегина не придумывал для своего сына особой системы воспитания — он поступил,как все:
Сперва Madam за ним ходила,
Затем Monsieur ее сменил.
Поверхностное,светское воспитание было обычаем,нормой.Создавая характер героя, автор подчеркивал его типичность — так воспитывались все в этой среде.Воспитание Онегина, его интересы,жизнь были оторваны от всего национального,народного.Среда определила и род «занятий» нашего героя,когда наступила пора «мятежной юности» .— светская жизнь. Целыми днями Онегин спит,«в полночь утро обратив»:
Проснется за-полдень, и снова
До утра жизнь его готова.
Однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера.
Светская жизнь научила Онегина лицемерить,злословить:
Как рано мог он лицемерить,
Таить надежду, ревновать,
Разуверять, заставить верить,
Казаться мрачным, изнывать…
Евгений Онегин был умен,благороден,способен глубоко и сильно чувствовать.Он рано постиг никчемность светского общества и почувствовал себя чужим и лишним человеком в великосветских гостиных.Ему было тяжело и
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.
Евгений Онегин решает уехать из Петербурга в свое имение, чтобы не видеть эту «гадкую и притворную» жизнь светского общества. Преимущественным состоянием Онегина в деревне являлась скука и лень. Там Евгений решил учредить новый порядок, чтобы заняться какими-нибудь делами, но и это ему не помогло. Наш герой ничего не делал в деревне, как и в Петербурге, скучал и развлекал себя.
В своей глуши мудрец пустынный,
Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил;
И раб его благословил.
И вот встреча Онегина с Татьяной. Евгений понял, что это очень «чудная» девушка, хотя она и не очень красива и разговорчива. Он судил людей по поступкам, по их делам, а не по внешнему лоску.После письма Татьяны Онегин решает сказать ей все; он не может жениться на ней по двум причинам: во-первых, он не готовил себя для семейной жизни, а во-вторых, он искал свою цель в жизни. Если бы он женился,то вся жизнь его была бы мучением и для него, и для Татьяны.Онегин честен во взаимоотношениях с Татьяной, и при встрече с ней он,как любящий брат, дает ей урок нравственности:
Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет.
У Онегина проявляется эгоизм в дружбе и любви. Когда он шел на дуэль с Ленским, он думал только о себе,о том, что станут говорить о нем,если он откажется от дуэли,ведь в нее ввязался «заядлый плут и дуэлист» Зарецкий. Только после гибели своего единственного друга Ленского Онегин понял,что он очень жестоко и глупо поступил с ним.Он хотел пошутить над нежной любовью,но вышло все иначе — смерть.
Так как наш герой воспитывался и жил далеко от всего национального, ему были чужды и русская природа,и сам народ.
Евгений Онегин — тип «лишнего человека» I половины XIX века.Он не нашел своего места в жизни.Евгений оторвался от светского общества,но он не примкнул ни к какому другому.«Силы этой богатой натуры остались без приложения, жизнь без смысла…» — так писал об Онегине В. Г. Белинский, который и записал героя в "лишние люди".