Top.Mail.Ru
Ответы
13 лет назад

Крупные города В Казахстане находятся 28 городов, с населением, насчитывающим 50 тысяч и более жителей. Самым крупным городом Казахстана является Алма-Ата, где проживает св. 1400 тыс. человек. Города с численностью от 600 тыс. жителей: Астана, Шымкент. Города с численностью от 400 тыс. жителей: Караганда. Города с численностью от 300 тыс. жителей: Актобе, Тараз, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семей. Города с численностью от 200 тыс. жителей: Костанай, Уральск, Петропавловск. Города с численностью от 100 тыс. жителей: Кызылорда, Атырау, Актау, Темиртау, Туркестан, Кокшетау, Талдыкорган, Экибастуз, Рудный. Остальные города имеют численность населения менее 100 тыс. человек. 14 городов являются областными центрами: Кокшетау, Актюбинск, Талдыкорган, Атырау, Усть-Каменогорск, Тараз, Уральск, Караганда, Костанай, Кызылорда, Актау, Павлодар, Петропавловск, Шымкент. Два города имеют статус республиканского значения: Алма-Ата, Астана (столица) . Остальные крупные города являются городами областного подчинения: Степногорск в Акмолинской области; Жанаозен в Мангистауской области; Семей и Риддер в Восточно-Казахстанской области; Балхаш, Жезказган, Сатпаев, Темиртау, Шахтинск в Карагандинской области; Байконур в Кызылординской области [1]; Рудный в Кустанайской области; Экибастуз в Павлодарской области; Кентау и Туркестан в Южно-Казахстанской области. [править] Малые города В Казахстане 60 городов, население которых не превышает 50 тысяч человек. Эти города официально называютя малыми. Из них 41 малый город является административным центром соответствующих сельских районов, что составляет 68 % от числа малых городов и 25 % от числа сельских районов. 19 малых городов не являются центрами сельских районов: Степногорск, Темир, Эмба, Жем, Капшагай, Текели, Чарск, Серебрянск, Курчатов, Шу, Шахтинск, Сарань, Приозёрск, Каражал, Лисаковск, Аркалык, Аксу, Казалинск, Жанаозен. Часть из них являются городами областного значения, часть потеряла статус районных центров в результате слияния районов. Общая численность населения малых городов в 2002 году составила 1,4 млн человек. В девяностые годы XX века население малых городов резко уменьшилось. Так в результате с 1989 по 1999 годы город Державинск потерял 50 % населения, город Курчатов и город Жанатас — 43 %, город Каратау — 35 %, город Каркаралинск — 33 %, город Степняк, город Аркалык и город Сергеевка — 27 %, город Абай — 25 % населения. По численности населения 13 малых городов не соответствуют городскому статусу — Державинск, Ерейментау, Степняк, Жем, Темир, Курчатов, Шар, Каркаралинск, Казалинск, Форт-Шевченко, Булаево, Мамлютка, Сергеевка.

Подробнее здесь:

13 лет назад

Алма-Ата, Астана, Шымкент. Караганда. Актобе, Тараз, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семей. Костанай, Уральск, Петропавловск. Кызылорда, Атырау, Актау, Темиртау, Туркестан, Кокшетау, Талдыкорган, Экибастуз, Рудный.

13 лет назад

Плохо искала. Набирай в поиске - города Казахстана и открывай Википедию - список может и не полный но я думаю для твоих целей хватит. Ссылку не даю - модератор заблокирует скорей всего.

2 месяца назад от
9 месяцев назад от
16 лет назад от
9 месяцев назад от
Ответ на пост «Совет как бороться с кавказцами»

Помнится, было психологическое исследование. Пара психологов (мужчина и женщина) имитировали ссору на улице (а за углом прятался третий психолог и фиксировал реакцию прохожих). Так вот, когда женщина кричала что-то вроде: "Я тебя ненавижу, зачем я вышла за тебя замуж!", вмешивалось около 15% прохожих, а когда она кричала "Убери руки, я тебя не знаю!" - что-то около 70%. Из чего исследователи сделали вывод, что окружающие реагируют на поведение участников ссоры и не вмешиваются, когда не получают точных сигналов, что жертве нужна помощь. Я сама такой способ использовала, когда как-то на рынке меня пытался оттеснить в сторону лохотронщик - тихо, угрожающе, ничего доброго в мой адрес не планировал (видимо). Наверное, повёлся на интеллигентный вид и напрасно. Ну я и завизжала вот эти самые слова, максимально громко: "Убери руки, кто ты такой, я тебя не знаю, что ты пристал, я тебя не трогала!" Удивительно, с какой скоростью он скрылся - про такое говорят "растаял в толпе". Даже кричать "помогите" необязательно. Помощь всегда приходит. Не могу сказать, что это часто требовалось, но пару раз понадобилось. Короче: в ситуации приставаний забываем про хорошее воспитание, орём со всей дури, в тексте вопля информируем окружающих, что тот, кто к вам лезет, вам незнаком и вам его внимание не нравится. В людном месте срабатывает практически везде. А вы как справляетесь, девочки? Это вообще относится ко всем! И к славянам, просто такое все-таки у них реже ...