Почему вода принимает форму капли?
Сверкающие капли на листьях, утренняя роса на траве, весенняя капель, веселый дождь по лужам, монотонно капающая вода из водопроводного крана ...
ДополненА из - за какого эффекта капельки воды остаются круглыми при контакте со многими листьями и стеблями растений?
Если можно по-подробнее :)
форма капли (как груша) - обтекаемая форма, для уменьшения силы сопротивления воздуха. Такую форму принимают падающие капли.
Не круглую, а форму шара имют небольшие капли. Сила поверностного натяжения придает жидкостям форму шара. Именно шар имеет наименьшую площадь поверхности, а следовательно, потери энергии наименьшие. В природе все направлено на то, чтобы уменьшить потери энергии. Но форму шара имеют только совсем маленькие капельки воды, в том числе капли росы. А в состоянии невесомости любые объемы жидкости принимают шарообразную форму, например, на борту космического корабля. На Земле же действует сила тяжести, которая намного больше силы поверхностного натяжения, поэтому вода и растекается. Тяжестью ее прижимает. А вот ртуть сворачивается в шарики. Здесь еще дело в смачивании, вернее ртуть для большинства веществ несмачивающая жидкость.
Многие растения имеют микроскопический "пушок", наблюдаем несмачивание, довольно крупные капельки все равно как шарики.
Лучше бы Вы этот вопрос физикам задали.
Наберите в поисковике - поверхностное натяжение - смачивание и несмачивание, побробнее и почитаете.
На каплю действует только одна сила поверхностного натяжения, и капля принимает форму сферы, т е. форму, которая при данном объеме отличается минимальной поверхностью. Форма капли не зависит от размера.
Жидкостное поверхностное натяжение
вода может принимать любую форму или из любой другой формы превращаться в каплю элементарно))
Любите книгу-----источник знаний!!!! В данном случае учебник физики 8 или9 класс.