Почему ум приносит горе ,

Пользователь удален Просветленный (26344), закрыт 16 лет назад
а горе учит уму ?
Лучший ответ
Саша Мастер (1556) 16 лет назад
Больной ум, это когда он используетсся не по назначению, служит пороку, лукав и приносит горе. Здоровый, чистый ум, используемый для искреннего познания - разумен и просветлен. "Горе" сигнализирует , что где-то была допушена ошибка, только одни, (здравомыслящие) , стараются найти и исправить ее в себе, а другие, (безумные), в других. Горе учит разуму, но не всех, а только тех, кто способен быть честным с самим собой.
Остальные ответы
Керзок Мастер (1964) 16 лет назад
А так - быстрее доходит. (это для второй половины вопроса, а первая - хм, сомнительное утверждение)
Magnolya Оракул (78840) 16 лет назад
потому что мало иметь, надо еще уметь им пользоваться..
(например, машину купил, права купил, а ездить не купил)
Агата Кристи Оракул (62001) 16 лет назад
потому что человек предпологает а на самом деле происходит совсем не так....))))
Baronesa Мастер (1320) 16 лет назад
Это так "УМНЫЕ" считают!
555 Гуру (4057) 16 лет назад
потому чтом много знать не очень хорошо , вот Ваня из деревни кукуево , живет себе всю жизнь , коров пасет , жена дети, а дважды два не знает сколько а ему это и не надо , он даже телевизора нормального не видел , только радио слушает , так и проживет всю жизнь здоровым , и сильным человеком!
Татьяна Мусич Просветленный (40348) 16 лет назад
ум может при желании человека приносить ему совсем другие плоды просто ум как и все другое нужно направлять в правильное русло а не блуждать по дебрям самокопания и самобичевания
CASSIOPEIA Гуру (4532) 16 лет назад
ум приносит деньги, горе, приносит глупость.
Летаверг Анодов Профи (658) 16 лет назад
Многие знания умножают страдания, а страдания дают новый опыт. Это замкнутый круг. Надо избавляться от привязанностей?
leokod leokod Гуру (2701) 16 лет назад
Почему страдальцы считают себя мудрецами? Ум принесет, то что захотите.
Эд Мыслитель (7765) 16 лет назад
стоит добавить - как правило. Принцип тот же, что и с ногами танцора. :о)

А горе... как правило заставляет хоть над чем-то задуматься и хоть чему-то поучиться. Как говорится - не доходит через голову - попробуем через задницу.
Roman r Ученик (198) 16 лет назад
это субъективный взгляд на следствие (горе)
по моему при определенном уровне ума следствия приходят (видятся) быстрее
тут прямая зависимость по моему
а горе приносит не только ум, но и его отсутствие (переходит кто-то на красный свеи - и его калечит машина)
так что лучше быть умным, бояться жить не стоит
Eastwanderer Профи (763) 16 лет назад
Ум приносит - мудрость. Мудрость - просветление!
Я СЧАСТЛИВЫЙ КАК ВСЕГДА Оракул (77486) 16 лет назад
Потому Чайка, что ум - это ложное "Я", т.е. ЭГО!
Большинство из нас живёт умом, т.е. мы отождествляем себя с ним!
Это чудовище, лжебожество которое притворяется нами и эксплуатирует нас!
Подумай теперь сама, как вредитель может научить уму?
Словом, надо применять ум только в практических аспектах нашей жизни, а в остальных случаях он приносит лишь вред.

Истинное Я - есть сознание, это и есть ты, только и всего!
Ум (разум, мышление, знания и интеллект) - это не ты, а твоё ложное "Я", т.е. ЭГО и не олицетворяй себя с ним!
Ум - это всего лишь инструмент человека, поработал и отложи его в сторону.
Ум - это великий ограничитель.
Ум есть - сопротивление и заметь, когда происходит взаимодействие умов, всегда происходит конфликт, ссора, борьба, вражда и война!!!

Ум заслоняет твое настоящее, твою реальность, в котором тебе необходимо быть, а ты живёшь в прошлом - воскрешая, либо в будущем предвкушая.

Суди сама: - тревога, беспокойство, напряжение, стресс, волнения - всё это формы страха, который рождается (возникает) из пребывания в будущем твоего ума, но не тебя (т.е. мыслями живешь в будущем, а тело то твоё находится в настоящем)!

Так же заметь - чувство сожаления и вины, горечь, обида, недовольство и любые другие эмоции, связанные с неумением прощать, рождаются из пребывания твоего ума в прошлом (т.е. мыслями живешь в прошлом, а тело то твоё находится в настоящем)!

Живи в настоящем (это сознание, бытие, реальность, присутствие), где не существует страха и других эмоций!!! Всё это и есть просветление!
Об этом проповедовали Будда, Христос и др. духовные мастера!