Какая почва нужна для алоэ и как правильно его посадить?

елена пилипчук Мастер (1493), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299640) 13 лет назад
На дно горшка уложите слой из мелкой гальки или колотой черепицы – это будет дренаж. Он необходим для того, чтобы отверстие на дне горшка не забивалось землей. Затем насыпьте немного земли. После этого поместите корневую систему растения в горшок и засыпайте землю, при этом немного уплотняя ее.
Слой земли не должен доходить до края горшка примерно на 1см.
Если вы сажаете алоэ в покупную почвенную смесь, то используйте ту, которая предназначена для кактусов и других суккулентов.
Если же Вы решили приготовить сами почву для пересадки, то здесь необходимо учитывать, что почвенная смесь должна быть легкой.
Рекомендуется земляная смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя и крупнозернистого песка (2:1:1:1). В почву можно добавить немного древесного угля, имеющего обеззараживающие свойства, и немного битого кирпича, придающего почве дополнительную рыхлость.
Остальные ответы
гульнара Мыслитель (6312) 13 лет назад
Алоэ растёт на любой почве. Сажать как обычные цветы.
Царь Деревни Мудрец (11104) 13 лет назад
оно растет даже в асфальте
Дзанга Гуру (3817) 13 лет назад
Алоэ очень неприхотливое растение, любые почвы подходят.
Мария Баранникова Знаток (274) 13 лет назад
алоэ - как-никак суккулент и посадить его желательно в легкую почву для суккулентов, только чтобы она была без торфа. Дренаж на дно, алоэ не любит чрезмерного полива. При посадке не заглубляйте корневую шейку. Удачи в выращивании!
Юрчик Кучеренко-Морозов Мыслитель (5005) 13 лет назад
песок можно ещё добавить но точно не торф