Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Образ Левия Матвея

Гузалия Салихова Ученик (101), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ZINDOWS Мыслитель (6366) 13 лет назад
Образ Левия Матвея сложный и противоречивый, он необходим в романе для возмездия за зло, совершаемое в мире. Например, он пытался спасти Иешуа, невиновного человека, которого Понтий Пилат покарал.
Левий Матвей отпустил Иешуа одного, а это было ошибкой. Возможно, из-за этого он и не избавил своего учителя от казни и истязаний.
Левий впадает в отчаяние, проклинает Бога за то, что тот допустил смерть
Иешуа. В таком же отчаянии находится и мастер, когда его ненадолго
оставляет Маргарита. И герой в порыве уничтожает свой труд.
Предав Иешуа Левий заслужил свет, а мастер, никого не предавший, не заслужил На самом деле Левий хотел спасти человека от мучений даже ценой своей жизни, того, кто любил всех и считал, что злых людей нет вообще. Ученик Иешуа боролся за справедливость, не за себя, а за своего учителя. Мастер же хотел соответствовать той любви, которая была ему подарена Маргаритой и которая возвысила его. То есть, фактически, мастера беспокоят только их с Маргаритой отношения.
Поступок Левия Матвея оценен в романе выше, чем любовные переживания главных героев. И мне кажется, что именно поэтому Левий и заслужил свет, последовав за учителем.