Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему мыло щипет глаза?

МаЛиНкА Мастер (1134), закрыт 16 лет назад
доказать химической формулой
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Мыло - соль слабой кислоты, например, С17Н35СООNа, которая легко подвергается гидролизу, т.е. взаимодействует с водой:
С17Н35СООNa + H2O -> C17H35COOH + NaOH
Щёлочь NаОН не только щиплет глаза, но и сушит кожу и волосы.
Остальные ответы
сирожа большой Мыслитель (5598) 16 лет назад
приветик!!! найди формулу щелочь и вот ответ... удачи.
А.Ким Мастер (1587) 16 лет назад
потому что мыло для чистоты, а слеза очищает поверхность глаза
Вячеслав Мастер (1728) 16 лет назад
птому ищиплет что в глазки попало
xron Профи (683) 16 лет назад
свойство состава...:)
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Мыло изготавливают кипячением в воде жирных масел с такими щелочами, как каустическая сода и каустический поташ. Жирные масла выделяют из растительных продуктов (хлопковое, пальмовое или соевое масла), также животных продуктов, например из свиного сала или рыбьего жира. При кипячении жиров со щелочами образуются глицерин и соли жирных кислот, то есть мыло. Натриевые мыла более густые и, как правило, твердые; калиевые мыла более мягкие или жидкие.
Простейшее хозяйственное мыло это натриевая соль стеариновой кислоты C17H35COONa, содержащая длинный углеводородный "хвост".
Раствор мыла имеет щелочную реакцию среды, поэтому он щиплет глаза. Кстати, это главный его недостаток. Человеческая кожа содержит кислоты, и нейтрализация их мылом может привести к ее огрублению и даже растрескиванию. Наиболее качественные мыла и моющие средства не содержат оснований.