что значит дать леща?

Мария Богданова Ученик (100), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
egorka Мыслитель (7436) 13 лет назад
Открытая ладонь руки похожа на рыбу (леща) -отсюда дать леща-ударить открытой ладонью.
Остальные ответы
Blast Мастер (1213) 13 лет назад
ударить подзатылок. как обороняться написано на kato.wmsite .ru
djon Мастер (1533) 13 лет назад
пощечина, оплеуха, затрещина... -выбирай)))
Олег Тузов Мастер (1145) 13 лет назад
ладонью по голове ударить, обычно подзатыльник
анастасия бодягина Знаток (261) 5 лет назад
был такой глагол лещить - колоть, раскалывать, обычно камень - производить лескъ (Ср. Лескать, ляскать — хлестать). От него лескъ, лещ - удар со всего размаху, сопровождающийся звуком, как от бича.
Юлия Суворова Знаток (252) 3 года назад
Дать леща эти слова имеют 2значения. 1-дать такую рыбку, как лещ, 2 значение-ударить или наказать.
Тарас Выгривач Ученик (107) 2 года назад
есть малораспространенный вариант: открыто польстить. он не очень популярен, поскольку подавляющее большинство людей используют данную фразу как хлесткий удар ладонью (бз вариантов)
Android Google Ученик (235) 2 года назад
Наверное нужна рыба.