почему зрелые половые клетки одного организма несут разные комбинации генов?

Oksana Знаток (364), на голосовании 13 лет назад
почему зрелые половые клетки одного организма несут разные комбинации генов
Голосование за лучший ответ
Дарья Попова Мудрец (12276) 13 лет назад
1. гаметогенез включает в себя мейотическое деление, а в профазе мейоза I происходит конъюгация и кроссинговер - обмен участками гомологичных хромосом
2. в анафазе мейоза I происходит независимое расхождение хромосом к полюсам - вот эти два фактора приводят к тому, что все клетки разные