умеете грамотно пользоваться нутромером? Можете популярно объяснить, пожалуйста.

РА я Мудрец (15915), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дельфина Просветленный (34715) 13 лет назад
Нутромер состоит из двух частей: измерительного устройства и индикатора часового типа (индикаторной головки) . На нем имеется две шкалы: большая с ценой деления 0,01 мм и полным оборотом стрелки 1 миллиметр и маленькая, показывающая число оборотов большой стрелки, то есть миллиметры. Ход стержня головки - 10 мм, но набор регулируемых стержней позволяет увеличить диапазон размеров.
Для проведения замера необходимо подобрать регулируемый стержень подходящей длины и вкрутить его в нутромер. Затем наклоненный инструмент вводят в измеряемое отверстие, устанавливают перпендикулярно с помощью легкого покачивания, после чего отмечают отклонение стрелки от нуля. Если стрелка «уходит» вправо, измеряемый размер меньше настроенного, если влево – больше. Так, при установленном размере, например, в 10 мм, если стрелка отклонилась вправо на 12 делений, оно составит 10-0,12 =9,88мм. Если это же отклонение влево, размер отверстия 10+0,12=10,12 мм.
При использовании нутромера необходимо держать его только за деревянную втулку, не касаясь штанги: от нагрева рукой металлическая деталь удлинится на несколько сотых миллиметра, и ровно на это число «ошибётся» инструмент при измерении.
Источник: учебник.
РА яМудрец (15915) 13 лет назад
ура!
Остальные ответы
Николай Сагайдак Гуру (3322) 13 лет назад
опускаешь нутромер в нутро и меряешь.
что сложного?
РА яМудрец (15915) 13 лет назад
да уж...
там деления и надо разницу какую то понять...
я с инструкцией провела сегодня много времени, неясно(
Igor Majorov Профи (893) 13 лет назад
РА яМудрец (15915) 13 лет назад
спасибо, но это- штангенциркуль, нутромер, это там как часики наверху, сча картинку найду
РА яМудрец (15915) 13 лет назад
Саша Ракитенко Мыслитель (6001) 13 лет назад
Какой нутромер что мерить и с какой точностью. Можно мерять от одной плоскости до другой или от кромки одного отверстия до кромки другого отверстия.
РА яМудрец (15915) 13 лет назад
на работе такой он... 0,01 мм, меряю втулки всякие, отверстия...