Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

подавая документы на гражд-во РФ, нужно ли сразу отказываться от украинского гр-ва или можно отказаться в течение 3

Виктория Ка. Гуру (2765), закрыт 14 лет назад
месяцев после получения гр-ва РФ?
В ОВИРе требуют сразу квиточек об отправке заказным письмом заявления об отказе гр-ва Укр, а вдруг мне не выдадут российское, а отказ подтвердят?
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (286541) 14 лет назад
Ваш ОВИР , а вернее УФМС, явно перегибает, но вы можете их провести, написав заявление о выходе из гражданствыа Украины при условии, что вы подтвердите принятие гражданства РФ, именно с этой даты считать ваше заявление правомочным или же указать так "Прошу лишить меня ггражданства Украины с 1 апреля 2017 года" и заявление отправите и квитанцию предоставите.

Вышеответившим: нет законадательных актов о двойном гражданстве в РФ (до конца ратифицированных)
Остальные ответы
Вампирелла Юляшка Просветленный (21426) 14 лет назад
Это ты должна для начала узнать в своем посольстве, потом прочитай закон о гражданстве. У нас не любят соблюдать закон!!!!
Барбос Мыслитель (6240) 14 лет назад
А можно же двойное гражданство иметь!
кит. Профи (923) 14 лет назад
закон РФ ничего против двойного гражданства не имеет.
Pfzz Pfzz Гуру (3945) 14 лет назад
Вам лучше обратиться в паспортный стол.. там всё объяснят на пальцах...
А чем плохо двойное гражданство!? :)
Александр Искусственный Интеллект (129036) 14 лет назад
Согласно 13-й статье закона, «отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации» либо он невозможен «в силу не зависящих от лица причин». Для получения российского гражданства необходимо достичь 18-летнего возраста, прожить на территории России от 1 до 5 лет, иметь законный источник средств к существованию и владеть русским языком. Среди других оснований для предоставления гражданства значатся рождение на территории России, брак с россиянином (не менее 3 лет), статус беженца или лица, получившего политическое убежище, а также наличие высоких профессиональных достижений или особых заслуг перед Россией.

Однако, Украина не ратифицировала соответствующую международную конвенцию, так что договора нет. По закону Украины О гражданстве Украины, при приобретении гражданства другой страны, Вы утрачиваете гражданство Украины.

Что касается Российского законодательства, то вы в праве, будучи гражданином России иметь хоть двадцать гражданств! Не надо путать понятия, "двойное гражданство" и "второе гражданство" У них совершенно разные правовые формы и основы!

Евгений Ефимов Профи (947) 14 лет назад
У меня такая ситуация была и сейчас есть. Отказ от гражданства я подготовил и послал до принятия Гражданства РФ. После получил гражданство, но до сих пор хожу с двумя паспортами. Особо он мне (Укр. паспорт) не мешает.
Похожие вопросы