тема открытого занятия в старшей логопедической группе " Я имею право" нужны идеи

Инна Гирко Знаток (309), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ирина ткаченко Гуру (4499) 13 лет назад
Конспект занятия по правовому воспитанию в подготовительной к школе группе

Тема: беседа "Что означают наши имена"
Программное содержание: дать знания о том, что у каждого человека есть свое имя, которое отличает его от других людей; объяснить, что право на имя закрепляется Конституцией и подтверждается документом "Свидетельство о рождении". Развивать внимание детей. Воспитавать правовую сознательность, желание помочь другому.
Материал: статьи из Конвенции, фотографии, игрушка пупс, поросенок Наф-Наф, бумажные цветы, корзинка, колокольчик, кассета с записями музыкального сопровождения.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня день защиты прав ребенка. А вы слышали о таком празднике? Я вам расскажу.
Воспитатель зачитывает статьи, развешенные на ширме на отдельных листах: "Взрослые должны соблюдать интересы ребенка в первую очередь", "Ребенок имеет право на свое собственное мнение и свободно его выражать".
Раздается плач.
Воспитатель: Ой, а ты кто? И что с тобой"
Поросенок: Это я, поросенок Наф-Наф. Все лето я трудился, строил свой прекрасный дом. А теперь решил отдохнуть, погулять в волшебном лесу, а меня не пускают. Говорят, законов не знаю, которые на волшебной полянке в цветочках заколдованных стоят (показывает на ширму) . Ответишь правильно, зазвенит колокольчик. Это значит, что цветочек сорвать можно, а если соберешь целый букет, попадешь в Волшебный лес.
Воспитатель: Твоему горю легко помочь! Мы с ребятами легко такую дорогу преодолеем
Поросенок: Ура! Молодцы. Оказывается, это было так просто, нужно было только позвать на помощь друзей.
Статья 6. Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
Звучит фрагмент из "Музыкальной шкатулки. " Звучит голос. Звонят колокола. Воспитатель показывает фотографию:
Воспитатель: И вот появился на свет еще один гражданин России. С первых минут жизни о малыше заботятся медики и родители.
Звучит колокольчик. Срываем один цветок, кладем в корзинку.
Воспитатель: Мы все похожи, но у нас есть кое что, что отличает нас друг от друга. Это имя. Следующее право: "Право на имя".
Звучит колокольчик. Срываем второй цветок.
Воспитатель: Ребята, имена – это слова, но слова особые. Они значат очень многое. На Руси верили в могущество имен и к выбору имени относились очень внимательно. Древние считали, что с именем человека связана его судьба. У многих народов было принято держать имя ребенка в тайне, чтобы силы зла не могли ему навредить. Всем родителям хотелось видеть своего ребенка крепким, добрым, милым. В соответствии с этим ребенок получал свое имя - Добрыня, Людмила.
Еще давали имена по церковному календарю (см. фото) , когда крестили ребенка. Многих из вас, наверное, тоже крестили в церкви, но перед этим ребенка обязательно регистрируют в ЗАГСе, где выдают "Свидетельство о рождении". Это ваш первый документ. В нем заполняются фамилия, имя, отчество. Это - статья 8 - сохранение индивидуальности".
Звучит колокольчик, срываем еще цветок.
Воспитатель: Вот видишь, Наф-Наф, еще цветок, и букет готов. Можешь идти гулять в Волшебный лес, где смогут исполниться все твои желания.
Наф-наф благодарит детей, уходит.
Физминутка. Игра "Имена" – под музыку идем по кругу. С окончанием музыки тот, к кому обратиться кукла, называет свое имя, потом имя и отчество, потом имя, отчество и фамилию.
Воспитатель: С первых дней жизни ни одно слово человек не слышит так часто, как свое имя. Давайте поиграем: я вам говорю полное имя, а вы уменьшительно-ласкательное и наоборот.
Игра "Назови имя".
Воспитатель: а сейчас я вам предлагаю математическую загадку: Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка побежали в лавочку и купили прянички. Сколько девочек купили прянички? (одна) . Правильно, потому что это все – ласкательные слова от имени Маша, Мария.

далее - наберите в Яндексе /"Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки" о правах ребенка/
Просто вспомнилось, что в этом журнале где-то 2002-2003 год былсценарий праздника именно по вашей теме.
Остальные ответы
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74269) 13 лет назад
Если вы готовитесь к проведению такого занятия, то нужно исходить из того, что знают дети и на открытом мероприятии это показать. Для открытого, как правило, берется знакомый детям материал, но преподносится в игровой форме с другими героями. Для создания интереса детей к новым проблемам можно добавить " изюминку" нового. Успехов!