Существует ли реакция нитрования алкенов? Как она выглядит?

Nola 666 Ученик (16), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Пронина Мастер (1042) 13 лет назад
НИТРОВАНИЕ, введение нитрогруппы —NO2 в молекулы органическое соединений. Может проходить по электроф. , нуклеоф. и радикальному механизмам; активные частицы в этих реакциях-соответственно катион нитрония NO2, нитрит-ион NO2 и радикал NO2. Hитрование может осуществляться по атомам С, N, О замещением атома водорода (прямое НИТРОВАНИЕ) или др. функциональных групп (заместительное НИТРОВАНИЕ) либо в результате присоединения группы NO2 по кратной связи.

НИТРОВАНИЕ олефинов (т. е. алкенов) апротонными нитрующими агентами в зависимости от условий и строения реагентов может идти по разным направлениям, включая отщепление Н+, присоединение элементов растворителя и противоиона, полимеризацию и др. ,
Ур-я посмотрите http://www.ximicat.com/info.php?id=3800
Остальные ответы
Оскал Просветленный (37833) 13 лет назад
вижу это химия, а в химии было всегда три у меня, не знаю как но вроде ответ тут.