Лондон является не только столицей Англии, но и одной из важнейших политических, культурных и экономических столиц в мире. Также, благодаря своему географическому положения он и самый большой порт мира. Многие высказывают догадки по поводу того, что Лондон создали племена старой Англии, но на самом деле его обосновали Римляне. Произошло это в I веке до н. э. Тогда город носил название Лондиниум. Свое нынешнее названия он получил при Альфреде Великом.
Сейчас в столице Англии проживает более 7-ми миллионов человек. Также ежегодно туда приезжает очень много туристов, гастарбайтеров и учеников по обмену. Больше всего туристов привлекает самый старый район города, который лондонцы называют Сити. Как и старая Москва, этот район неоднократно страдал от пожаров. В нём находятся самые важные здания
столицы: Центральный суд, ратуша, главный католический собор.
Но самая важная достопримечательность
Лондона – Тауэр. Отчасти он повторил судьбу знаменитой Бастилии: изначально закладывался Вильгельмом Завоевателем как крепость, но через некоторое время стал тюрьмой. Сейчас же лондонский Тауэр является одним из самых посещаемых музеев мира. Самое молодое из исторических зданий Лондона – Букингемский дворец. К востоку от него стоит Вестминстерское аббатство. В нём уже более тысячи лет коронуются Английские монархи. Неподалёку от дворца располагается Парламент Соединённого Королевства.
Помимо музеев, театров и пабов, Лондон известен своей, пожалуй, самой необычной достопримечательностью – 135-ти метровым колесом обозрения «Глаз Лондона» , которое является самым большим в мире.
Лондон - прежде всего город с богатой историей, которая встречает вас на каждом шагу. Во время первого приезда в Лондон необходимо посмотреть на его достопримечательности, красивые виды и прекрасные зрелища. Незабываемые впечатления произведут смена караула у Букингемского дворца (ежедневно в 11:30) и парад конной Гвардии (в 11 часов, по воскресеньям - в 10:00). Обязательно надо пройтись по Пикадилли, посмотреть ансамбль Трафальгарской площади (Trafalgar Square), отдохнуть в Гайд-парке (Hyde Park). Самым простым способом посмотреть все значительные достопримечательности Лондона является автобусная экскурсия.
Вестминстерское аббатство - в нем начинается и заканчивается королевская судьба: в его стенах коронуются британские монархи, здесь же они находят вечное упокоение.
Кроме того, Вестминстерское аббатство знаменито своим "уголком поэтов". В честь вошедших в историю английских творцов - Шекспира, Чосера, Мильтона, Вордсворта, Диккенса и многих других установлены мемориальные доски. Но настоящие могилы далеко не всех упомянутых поэтов находятся именно здесь.
В Вестминстерском замке на берегах Темзы с 13 века заседает английский парламент - за средневековыми стенами, неприступными и величественными, словно символизирующими незыблемость одного из старейших демократических институтов в Европе. Нельзя пройти мимо знаменитого Биг Бена (Big Ben), часы на котором ведут счет времени с 1859 года. На самом деле Биг Бен - это название не башни и не самих часов, а часового колокола.
Так же незыблемо стоит на берегу Тауэр - древняя крепость и тюрьма.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]