32 или 64 бит? Где можно посмотреть скольки битная винда установленная на компьютере, и что ети биты, вообще, значат?

Mordraks Профи (663), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
NESh Знаток (311) 13 лет назад
Скачай хорошую прогу "Everest" там всё узнаешь!
Если в ПК установлено 4Гб или меньше оперативной памяти, то достаточно будет обычной, 32-битной версии ОС.

Если в ПК установлено больше 4Гб оперативной памяти, то надо ставить 64-битную версию ОС.
Остальные ответы
Артём Язынин Профи (696) 13 лет назад
разрядность-32,64.
пуск-свойства компьютера
Артём ЯзынинПрофи (696) 13 лет назад
х64 имеет смысл при наличии топ видео or/and озу 4гб++
Дима Мастер (1076) 13 лет назад
компьютер свойства и смотри скальки разрядная у тебя ос
Павел Ихалайнен Искусственный Интеллект (107199) 13 лет назад
если установлена 32 разрядная то приложения требующие 64 разряда не будут работать. но это как правило профессиональные программы . 64 битные приложения конечно же быстрее.
ник Высший разум (207933) 13 лет назад
что такое разрядность ?

в информатике разрядностью электронного устройства или шины называется количество разрядов (битов) , одновременно обрабатываемых этим устройством или передаваемых этой шиной

разрядность - способность одновременно обрабатывать какое-то количество битов, если говорить проще. .

причем тут объем оперативной памяти?

существует две версии операционной системы windows (по крайней мере пока - только две)

все эти системы существуют в двух вариантах - 32-битные и 64-битные. например:

Windows 7 Ultimate 32-bit (или х86 - равнозначные обозначения)
Windows 7 Ultimate 64-bit (или x64 - равнозначные обозначения)
Windows Vista Ultimate x86 (x86 - это обозначение 32-битной версии)
Windows Visa Ultimate x64 (соответственно - 64-битная версия)

максимальный объем оперативной памяти

32-битная операционная система может адресовать (т. е. может использовать, "видеть") не более 4 ГБ оперативной памяти
это самое главное отличие, и самое существенное. .

если в вашем компьютере установлено, скажем, 2 ГБ, то 32-битная операционная система работает с таким объемом нормально: )