Зачем бог создал запретный плод? Ведь он всезнающий, а значит знал что Адам и Ева его съедят. Или не знал?

Vortex Просветленный (21696), закрыт 14 лет назад
Значит он не всезнающий!
А если знал, то зачем подставил? Ведь он и так, без "замарочек", без причины, мог их изгнать из рая.
Лучший ответ
glorious victory Профи (731) 14 лет назад
Бог создал людей, так же как и ангелов, для того, чтобы они любили Бога и друг друга и наслаждались великой радостью жизни в любви Божией. Поэтому, так же как и ангелам, Он дал им полную свободу: любить Его или не любить. Без свободы не может быть любви. А любовь проявляется в радостном исполнении желаний того, кого любишь.

Но, так как люди были менее совершенны, чем ангелы, то Господь и не дал им сразу и навсегда сделать выбор: принять или отвергнуть эту любовь, как то было с ангелами.

Бог стал учить людей любви. Для этого Он и дал людям эту маленькую, не трудную заповедь - не есть плодов с дерева познания добра и зла. Исполняя это повеление, или желание Божие, они могли так проявить этим свою любовь к Нему. Постепенно, переходя от легкого к более сложному, они укреплялись бы в любви и совершенствовались бы в ней.
Геннадий ПоляковПрофи (763) 7 лет назад
ну и бредятина, я бы в сумасшедший дом определил автора этой теории
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (530) 14 лет назад
да он с*ка садист и извращенец, всегда строил разные прокладки для бедных людей.
Andrew Гуру (4054) 14 лет назад
Натура у него такая - провокатор. Все тихонько смотрит, как и кто себя поведет, да еще и Сатане не мешает соблазнять на греховные поступки.
Кот Шрёдингера Мыслитель (5787) 14 лет назад
перезадам грамотно вопрос сам ответишь)
Дуся ///+\\\ Гуру (2682) 14 лет назад
Это был тест на послушание.
Адам с Евой этот тест не прошли и через какое-то время умерли.
Если бы не съели запретный плод, то жили бы до сих пор.

VortexПросветленный (21696) 14 лет назад
Значит бог не может видеть будущего?
Дуся ///+\\\ Гуру (2682) Может, но обязан. Штангист, когда идёт домой с тренировки, поднимает КАЖДЫЙ тяжёлый камень, который встречается на его пути? Нет! Бог в данной ситуации не стал смотреть вперёд. Но Он предупредил об опасности непослушания. ПРЕДУПРЕДИЛ!!!!
myvictory Профи (720) 14 лет назад
Думаю это для того что бы люди знали что у них всегда есть выбор. Цитируя слова одного героя из фильма"Бой с тенью2"-"Не бывает неразрешимых ситуаций, бывает неприятное решение"
Свелога Васильевич Просветленный (29761) 14 лет назад
Могли и не есть. необходимости в этом не было.
EL_ENCANTO Знаток (416) 14 лет назад
свобода выбора. и потом, все познается в сравнении. если не узнаешь зла, то не увидишь и добра даже если столкнешься с ним нос к носу!))
Шах Мудрец (13836) 14 лет назад
Знал конечно, и очень хотел чтобы этот запретный плод сьели. Ведь пытливый ум не видит запретов, а старается всё изучить. Это так же как мы говорим своим детям, не ходи на улицу, там машины, но при этом очень хотим, чтобы они научились ходить и знаем что придёт время и этот запретный плод они сьедят.
Пользователь удален Знаток (495) 14 лет назад
В этом библейском сюжете очень много сказано. Люди имели всё, жили в раю, но им нужен был хоть один запрет, чтобы люди могли доказать Богу своё послушание и волю не совершать грех ослушания Бога. Они нарушили запрет, вкусили от древа познания добра и зла и были изгнаны из рая для познания этого добра и зла. Бог знает всю историю, от содания мира до его конца. Но он хочет иметь рядом с собой в Царстве небесном не тупых радостных кукол, а прошедших на земле огонь и воду людей. (за исключением отправленых в ад, то есть не выдержавших земных соблазнов)
Золушка & Тап Просветленный (37790) 14 лет назад
Почему? Все должно быть проверено, и будет. Бог не ЗАПРЕЩАЛ есть, а предупреждал, что из этого выйдет.

А наказал, за другое уже.
Георгий Ром Мыслитель (5965) 14 лет назад
1).Рай - оплот, где существует запретный плод.
2).Что у бога есть запрет, то у сатаны есть разрешение.
3).И сказал бог: "Если съедите яблоко - умрете".
4).И сказал сатана: "Если съедите яблоко - не умрете".
5).В итоге оба - и бог и сатана - сказали правду и, одновременно, оба солгали:
5.1).Адам и Ева съели яблоко и остались живы (=прав был сатана) , но после некоторого времени оба умерли (=солгал сатана) .
5.2).Адам и Ева съели яблоко и остались живы (=солгал бог) , но после некоторого времени оба умерли (=прав был бог) .
6).Бог создал запретный плод по той же причине, по которой создал и разрешенный плод.
7).До съедения - плод запретный, а после съедания - плод разрешенный.
8).Благословение божие - плодитесь и размножайтесь - есть аналог другого благословения божия, - а теперь жрите яблоки сколько влезет.
Людмила Чернякова Мыслитель (5354) 14 лет назад
В райском саду все плоды были хорошего качества ешь и живи долго и счастливо. Животные тоже их ели. Человеку нужно выращивать хорошие плоды не нарушая инструкций
животных, растения, землю кормить плодами хорошего качества и поить хорошей водой и дышать хорошим, чистым воздухом.
Сергей Рубцов Гуру (2502) 14 лет назад
Вот интересно:если бы не насадил Бог в раю Древо познания Добра и Зла.Кто знает смогли бы мы вообще развиваться дальше и были бы мы...?Наверное,некому было бы в интернете вопросы задавать и отвечать,потому что не было бы интернета и не было бы нашей планеты и звезд...Вот представьте,что Господь создал множество духовных существ и были духи,которые не выдерживали бы давление Света и их самосознание не могло бы появиться и развиться на уровне, где они находились - райский сад...(Все всегда и человеческие духи постоянно находятся под давлением Света(излучения Бога) и на определенном уровне исполняет своё предназначение постоянно действуя и двигаясь с активностью соответствующей этому давлению.)
Тогда мы не смогли бы осознать самих себя и развиться,а значит нас не было бы вообще как духовно сознательных существ,а так и остались бы,своего рода, сырьем или бессознательными семенами, не могущими развиваться,потому что негде было бы.Но вот Творец словно, предвидя такую возможность, как бы сжалился над самыми слабыми,а потому из милосердия создал весь материальный или вещественный мир,благодаря которому те,кто не мог сформироваться как духовное самосознание на находящемся райском уровне всё-таки мог бы его обрести, обрести, погрузившись в это относительно очень грубое Творение, о котором писалось,что насадил Господь Древо познания добра и зла, и, развиваясь духовно, мог вернуться на родину(рай), обретшим духовное самосознание и созревшим !И вот ситуация,что множество духов могли бы развиваться на уровнях рая ,а множество - как сказать,но вот Доброжелатель желает,чтобы все духи, имеющие свободу воли свойством своим, гарантированно созрели и обрели духовное самосознание и жили созревшими вечно ,а потому ,видя,что могут и без самой грубой материи обойтись-развиться,то есть без погружения,а другим образом или вариантом,( - Господь предоставляет выбор из нескольких возможностей, особенно тем кто может,но желает,чтоб избрали всё-таки безопасный),а потому говорит,что ото всех плодов вкушайте,а от Древа познания Добра и зла не ешьте от него,ибо...Но, может быть, многие не смогли бы,но тогда у них есть шанс обрести его, покинув рай под постоянно действующим давлением Света - изгнание из рая, и погрузившись в телесные оболочки - облекшись в кожаные одежды ,развиться и состояться,причём при этом по предусмотрению Господа все, облекшиеся в 'кожаные одежды',несмотря на риск, могут выжить,ибо помощь и при таком варианте бытия духовных существ предоставляется всем,но ведь из-за незнания и по своему несовершенству,из-за неверия не все используют свободу выбора правильно,однако и здесь Господь даёт возможность раскаяться и всё же досчить высшей цели бытия !И...вот мы здесь на Земле и от нашего выбора зависит наша судьба,а значит и то удасться ли нам созреть в этих 'кожаных одеждах' - физическая оболочка(тело) или же нет.Но созреть могут все,однако Господь хоть и желает этого,но свободы выбора не лишает никого,а потому надо,чтобы человек сам захотел этого возвращения,а значит использовал свободу воли праведно,то есть не нарушал Законов Бога, и не может быть такого, чтобы человек не узнал о такой возможности вообще и не узнал Пути-Дороги,которым ему следует идти,чтоб воскреснуть-вернуться-спастись, ибо по милосердию Своему Господь уведомит и уведомляет всех,но за каждым оставляет выбор !
А потому Господь никогда никого не искушает и не даёт возможности соблазниться,но всем - кому требуется и кто желает - помогает и предоставляет шанс развиться,состояться как духовное существо и обрести духовное самосознание,всячески этому способствуя !Из милосердия Своего послал Господь Люцифера на помощь людям Волю Бога исполнять,но поскольку Люцифер восстал против Бога и начал искушать и соблазнять людей,то пришлось самому Богу оказывать людям эту помощь.Всеведающий милосердный Господь никогда никого не искушал и не соблазнял и искушать или соблазнять не станет,ибо Его Воля - помогать и способствовать,всячески содействовать человеческим духам в их духовном развитии
Сергей РубцовГуру (2502) 14 лет назад
Из милосердия Своего послал Господь Люцифера на помощь людям,чтоб исполняя Волю Бога,стал Люцифер надежной опорной людям ,но поскольку Люцифер восстал против Бога и начал искушать и соблазнять людей,то ...пришлось самому Богу оказывать людям эту помощь.Всеведающий милосердный Господь никогда никого не искушал и не соблазнял и искушать или соблазнять не станет,ибо Его Воля - помогать и способствовать,всячески содействовать человеческим духам в их духовном развитии и возвращении их души(духа,а не тела) в рай !И Премудрый и всё предусматривающий Господь создал именно такую Вселенную в которой Его принципы всяческого содействия человеческим духам в их духовном становлении и развитии реально воплощены,ибо Господь действительно желает,чтобы все человеческие духи вернулись в Рай !