если у ребёнка обезвсживание иврачи не шевелятся чем кормить

Мария Гуляева Мастер (1825), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
С этой целью используются так называемые глюкозосолевые растворы (оралит, регидрон, глюкосолан и пр.) . Их продают в аптечной сети в сухом виде: 1 пакетик разводится в 1 л воды, а затем раствор дают ребенку по 1 /2 или 1 ч. л. каждые 5 мин. Суточное количество жидкости определяют из расчета 110 мл раствора на 1 кг веса ребенка до заболевания.
Дети в возрасте до года получают материнское молоко или молочные смеси, количество которых уменьшается только в соответствии с аппетитом ребенка (примерно на 15—20 %). Такое ограничение сохраняется на протяжении 3—4 дней, после чего обычный объем питания восстанавливается.
Дети старше годовалого возраста должны получать пищу, которая обеспечивает максимальное механическое, химическое и термическое щажение пораженного кишечника, то есть только в протертом, проваренном и теплом виде. В меню разрешается включать следующие продукты и блюда:
I. Хлебные изделия — сухари из белого хлеба (есть их следует только размоченными в чае или другой жидкости) .
II. Молочные продукты — кефир трехдневный; кисломолочные напитки, содержащие бифидобактерии; творог свежий, протертый; сметана нежирная в небольшом количестве.
III. Жиры — сливочное масло в ограниченном количестве.
IV. Яйца — разрешается добавлять в кулинарные изделия не больше 1/2 яйца в день.
V. Супы из рисовой муки и манной крупы с добавлением обезжиренного мясного бульона, с мясными фрикадельками или яичными хлопьями.
VI. Мясо, рыба — изделия из котлетного фарша (нежирная говядина, телятина, птица, рыба) , отваренные в воде или на пару; вместо хлеба в фарш кладут вареный протертый рис.
VII. Крупы, макаронные изделия — протертые полужидкие каши на воде или слабом обезжиренном мясном бульоне из манной крупы, молотого риса и других круп с маслом.
VIII. Фрукты, ягоды, сладкие блюда — кисели и желе из соков свежих фруктов и ягод, из отвара сушеной черники, черной смородины; чай; сахар, варенье, мед в ограниченном количестве при желании ребенка.
IX. Соусы — слабый обезжиренный бульон, сливочное масло.
X. Витамины — отвар из плодов шиповника, черной смородины.
Солить пищу следует умеренно. Прием пищи — через каждые 2,5—3 ч. Одним из чрезвычайно полезных при кишечных инфекциях блюд, которое дети едят всегда охотно, является яблочное пюре. Его можно давать и детям до года (если оно уже введено как блюдо прикорма) , и детям более старшего возраста. Яблоки богаты пектином, особенность которого состоит в том, что он способен связывать воду и набухать. Соприкасаясь со стенкой кишечника, пектин вбирает в себя остатки не переваренных пищевых масс и бактерии, а также слизь. В результате в кишечнике возникают более благоприятные условия для переваривания и всасывания вновь поступающей пищи, она лучше усваивается
Остальные ответы
Сладенькая и грушка Ученик (122) 13 лет назад
В первую очередь поить нужно, не по желанию малыша, а постоянно, из ложечки, а кормить-нежирные бульйончики, чуть пересоленные, молчно-кислые продукты...
Татьяна Гуру (2804) 13 лет назад
Если обезвоживание- то не кормить, а поить надо! И не соки- компоты, а ВОДУ!!!!
tanya kozireva Знаток (306) 13 лет назад
Если у ребенка обезвоживание на фоне кишечного расстройства обязательно покажите врачу или вызывайте скорую. А если будет кушатьТо нежирный бульон, Постное мясо (фрикадельки) на пару. А так при отравлениях вроде ничего нельзя, У моей мамы несколько лет назад было пищевое отравление Она как-то скукожилась, сморщилась вся из-за обезвоживания и давление упало почти до 0 т. е .электронным аппаратом даже не мерилось. Мне кажется Вам лучше не рисковать А самим ехать в больницу.
Ирина Дряблова Профи (530) 13 лет назад
вот Манюня, та же хрень опять, бедный Костян, ты что вернулась уже домой
Allochka Мастер (1358) 13 лет назад
хумана електролит, супер помогает, с бананчиком малыши пьют с удовольствием
*Сила_Воли* Знаток (474) 13 лет назад
Для малышей електролит хумана ( аналог регидрона) . А вообще при наступлении обезвоживания одного питья мало, капать надо ( я про капельницу) . В больницу!!!!