Как рассчитать ускорение падения

дима кичкин Знаток (486), закрыт 13 лет назад
Вопрос. Допустим проходящиеся в покое тело начинает падение, какова будет скорость тела после того как оно пролетит 1м, 5м, 10м? Только пожалуйста не приводите голые формулы типа g=9,8 м/с2 я ее знаю, просто не могу понять ее значение и применить на практике.
Дополнен 13 лет назад
большая просьба, меньше формул больше сути.) ) Если приводите формулу то подробно распишите значение каждой составляющей. Объясните это как человеку крайне далекому от физики.
Лучший ответ
Antony Просветленный (42071) 13 лет назад
A с математикой как? Система 2-х уравнений
V= V0+ gt
S = V0t+gt^2/2
где V-скорость через T секунд после начала ускоренного движения, VO-начальная скорость тела (в твоем случае 0), g-ускорение свободного падения (всегда 9,8м/сек2) T-время падения, S - путь пройденный за время T
Из второго через S вырази Т и подставь в первое
Остальные ответы
Полиглотта Орловская Мастер (1346) 13 лет назад
Дима! ты падать собрался???))))))))))))))))) )
метры в секунду - это скорость начального падения, а вторая секунда - это время падения
то есть ускорение нарастает от времени - чем дольше падаешь - тем больше скорость!
если что - пиши в почту!
Владимир Халецкий Мастер (2098) 13 лет назад
\/ = V0+ gt
S = V0t+gt^2/2

теперь при заданном пути сначала находим время, которое прошло от начала падения, по времени находим скорость в этот момент
HINO Оракул (77369) 13 лет назад
9.8 метра в секунду за секунду, то есть через каждую секунду скорость увеличивается на 9,8 м\с. Вот и считай.
Лариса Крушельницкая Гений (54000) 13 лет назад
Когда тело из состояния покоя пролетит h метров, то его потенциальная энергия уменьшится на mgh (m - масса, g - ускорение свободного падения) и ровно настолько же увеличится кинетическая mv²/2 (v - скорость) . Значит

mgh = mv²/2

v = √(2gh)