Ум потенциально закладывается в человека природой или приобретается?

Олька Просветленный (32517), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Дроздова Мастер (1278) 17 лет назад
50\50
на западе есть теория nature vs. nurture - которая как раз этот вопрос поднимает, так вот тамошние эксперты для себя решили, что оба фактора участвуют примерно поровну.
с одной стороны, если не развивать/раскрывать/использовать то, что заложено - любой, даже самый большой потенциал умственный может атрофироваться, ведь "ум" это ничто иное, как скорость прохождения нервных импульсов между нейронами и количество нервных связей (синапсов), по которым импульсы могут пройти. если синапсы не используются, они отмирают.
с другой стороны, даже если потенциал невелик от рождения, ранняя стимуляция нейронов головного мозга поможет вырастить настоящего гения.
так что все зависит от конкретного случая, но эти два фактора очень тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.
Остальные ответы
Bfly007 Мастер (1126) 17 лет назад
Все приходит с опытом!!!
К@терин@ Гуру (3190) 17 лет назад
существуют способности, которые надо правильно выявить
аня ли Профи (765) 17 лет назад
Думаю и то и другое по чуть чуть
Bars Мастер (1309) 17 лет назад
ум, эта таже мыжца, ее надо накачивать и постоянно поддерживать в тонусе.
это как ты понимаешь - образно выражаясь )))
Анечка ХХХ Гуру (2777) 17 лет назад
воспитывается родителями
Юрич Мастер (1676) 17 лет назад
Наверное и то и другое, хотя если не заложено, то приобретать намного труднее...
Alvell Мыслитель (9103) 17 лет назад
Приобретается. Закладывается только уровень энергетики.
Рысь Просветленный (40101) 17 лет назад
закладывается, а потом развивается всю жизнь .. Или - не развивается.
K.Polovenko Мастер (1361) 17 лет назад
Закладывается потенциально только часть. Остальное - в процессе развития. При воспитании.

Весь Половенко здесь.
Жанна Борисова Просветленный (49016) 17 лет назад
Ум дается свыше, человек или умный, или нет.
Дамирчик Мыслитель (6625) 17 лет назад
Если заложенное не будешь пополнять и развивать, то так и останешься на одном уровне. Но, =если в голове нету, то из задницы не добавишь. =
Светлана Кроха Мастер (1694) 17 лет назад
конечно приобретается со временем)))
Вот в школе, взять отличников, ну такие они умные были, ну куда деваться, а сейчас посмотреть смешно( незнаю правда с чем это связанно).
Надо всегда стремится к лучшему, самообразовываться, читать книги, и по меньше сидеть в инете)))
Пользователь удален Профи (503) 17 лет назад
Здесь имеет значение и генетика, и социум
Романтик Профи (683) 17 лет назад
Ум приходит с возрастом,а сначала есть только инстинкт.
Kristalnaya Мастер (1569) 17 лет назад
Закладываются способности, а потом они либо развиваются, благодаря воспитанию, обществу, образованию и пр., либо человек деградирует благодаря тому же, от чего и развивается. Просто у кого-то способностей может быть меньше, чем у других.
Ррр-рррр... Гуру (3241) 17 лет назад
Приобретается эрудированность и опыт. Логическое мышление - это природное явление, а не приобретенный факт, его лишь можно только развивать. Если человек туп от рождения, то сколько бы он не читал книг и не посещал тренингов, Энштейном он не станет.
. Профи (605) 17 лет назад
Если чел от рождения без мозгов- тут никакое приобретение не поможет! Наоборот бывает и нередко- чел с мозгами, но не реализует их. Но в любом случае выше себя не прыгнешь
Источник: мнение генетика
Ля Просветленный (22130) 17 лет назад
Умственные способности закладываются природой, а образованность и все знания приобретаются. Разве Вы не встречали образованных дураков и не получивших никакого образования умных людей? Конечно, я соглашусь, что дарованное природой можно развивать, а можно наоборот погубить, но... Чего не дано, того не дано.