Определить площадь цинкового листа толщиной 2 мм. если он содержит 200 моль цинка.найти массу цинка

Месроп Мкртчян Знаток (411), закрыт 12 лет назад
Помогите найти площадь, пожалуйста
Лучший ответ
Валентина Вавилова(Серкова) Гений (62223) 13 лет назад
Из формулы количество вещества V=m / M. ( V(ню) -количество вещества=200моль, m-масса, М- молярная масса цинка=0,065кг/моль) , выразим массу m.
m=V*M. m=200*0,065=13кг. Из формулы плотности р= m / v.( p-плотность цинка=7100кг/куб. м. , v- его объем=площадь умножить на толщину ( v=S*h).) выразим объем. v=m / p. и подставим вместо v, S*h.
S*h=m / p. Выразим площадь листа:
S=m / p*h.
S=13 / 7100*0,002=0,915кв. м. ( 9150кв. см).