Что такое финансовая модель и чем руководствоваться в ее построении

Анваридзе Ученик (105), закрыт 16 лет назад
Хочу понять финансы, очень сильно хочу, но это оказывается сложно! Столкнулся с таким понятием "Финансовая модель", кто нибудь может грамотно объяснить что это такое и как удобнее и правильнее подходить к изучению вопроса, Финансов и всего с связанного и вытекающего из них?!
Лучший ответ
Mary Мыслитель (5088) 16 лет назад
Здравствуй, Анвар!
В основе модели лежит операционный цикл бизнеса, отраженный в финансовых показателях и финансовых потоках.
Финансовые показатели формируются на основе принципов финансового учета и отражают активы, пассивы, доходы, расходы, капитал с указанием необходимой для целей управления аналитики. В бухгалтерском учете они сопоставляются с основными объектами (счетами) создаваемой системы управленческого учета. Для каждого финансового показателя определяются необходимые для целей управления аналитические измерения.
Финансовые потоки отражают движение активов, пассивов, доходов и расходов внутри предприятия. Финансовые потоки сопоставляются с финансово хозяйственными операциями. Они отражают движение ресурсов в процессе операционного цикла.
При построении модели нужно пользоваться правилом "существенности" и исключить незначительные финансовые потоки, так как количество финансовых операций на большом предприятии может быть практически безграничным, и это в последующем усложнит анализ модели и выбор системы.
На основе созданной модели производится определение целей финансового управления предприятием.

Это общее описание. Более подробно можете почитать тут:
*** "Финансовая модель привлекает инвестора" (журнал "Консультант" №17, 2005г. )
http://www.nrb-finance.ru/wmc/articles_1005.htm

Желаю удачи! :)
Остальные ответы
Ilia Karbofos Мудрец (14724) 16 лет назад
хочешь презенташку с семинара по корпоративным финансам?? ?
а определение - см. по ссылке http://www.trias.ru/index/finansov/finansov/at_word_doc/30/index.htm