Средняя длина слова в русском и английском языках если и различается, то незначительно. Но если учитывать частоту использования слов, то разница существенная, что видно по частотным словарям
русского и
английского языков (например, прилагательным "новый", "последний", "русский", "хороший", "большой" по частоте соответствуют "good", "new", "first", "last", "long"). И это не говоря ещё о вспомогательных глаголах и артиклях.