Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Во сколько лет Ваш ребёнок начал писать?

Ленка Просветленный (20279), закрыт 14 лет назад
И выучил алфавит? Моему 2,9, но хватает только на АБВГД, потом говорит отстань, ничего не скажу!
Лучший ответ
ольга петрова Знаток (374) 14 лет назад
Выучить алфавит можно и в два года, если, конечно ребенок звуки произносить нормально может, но зачем?
Письмо требует развития мелкой моторики, не случайно дети в школу в 6 лет идут, а не в 3 года. К раннему чтению ( в 3-4 года) у меня отношение резко отрицательное. Зачем глаза ребенку портить? И читать и писать он к школе научится ( в детском саду или на развивающих курсах). Раннее чтение и письмо не сделают из малыша вундеркинда, для этого другое нужно (развитие воображения, речи, тренировка памяти и прочее). Моя дочь начала читать в 5 с половиной и писать в том же возрасте (на французском) и в 6 на русском.
Остальные ответы
IP Профи (554) 14 лет назад
пИсать или писАть?
веруня Просветленный (20267) 14 лет назад
Не насилуйте.А то действительно ему все надоест.
Дмитрий Мороз Мастер (1671) 14 лет назад
подождите немного!!!!
еще рановато!!!!
мой начал в пять и писать и читать бегло!!!!
хотя мы тоже бились над тем чтобы он начал читать в 3 и 4 года но поняли что мы хотим не возможного!!!!
*ВерунЯ* Мудрец (16002) 14 лет назад
Моих в саду учат ,они ходят в специальную группу(платную), там и буквам и письму.А если ребенок не хочет его не заставишь, у меня младший тоже в отказ идет , надо в виде игры с ними.
ННС Мыслитель (7959) 14 лет назад
Не насилуй, а то все желание оттобьешь
Светлана Мыслитель (6168) 14 лет назад
Нам 6, мы пишем, читаем, решаем примерчики. Научились всему этому лет в 5. Может кто-то ухмылнеться, мол мой и в три читает, НО психологи ни в коем случае не советует бежать впереди паровоза и обучать детей согласно возрасту.
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Мудрец (19653) 14 лет назад
В четыре года начал заниматься с репетитором, тогда и научился.
Кэт Гуру (3196) 14 лет назад
ну вы чего ребенка то мучаете, есть дети, которые бегло читают в 4 года, но попробуйте попросить их пересказать, что прочли, они не скажут, есть 3 этапа развития мышления, так вот, если вы учите ребенка читать в 4 года, а еще и раньше, вы второй этап развития мышления перескакиваете, что не есть хорошо, моя только к 8-и научилась, зато все понимает и прекрасно стихи заучивает и все пересказывает
Пользователь удален Профи (857) 14 лет назад
ПисАть ( в смысле ручкой осознано водить по бумаге)она у меня начала гда в 2, может немного пораньше.А вот писАть буквы , например свое имя в 3,5 ГОДА. и то по настроению))
Вовчик Мыслитель (7254) 14 лет назад
Есле не ашыбаюсь дети начинают писать ужэ с самово раждения.. . А вот причём тут алфовит..?
Марина Окунева Просветленный (23385) 14 лет назад
не издевайтесь над ребенком! Когда захочет, тогда и начнет, а если уж очень хочется, чтоб писать начала, где нибудь за пару месяцев до нового года, скажите что письмо надо деду Морозу написать, чтоб подарки заказать и сделать это может только он! Давай попробуем вместе....и.т.д.
Т.е. надо чтобы ребенок этого захотел! И не расстраивайтесь если не получится сразу, ведь до 3 лет у детишек моторика еще только развивается! Попробуйте попозже! Писать же осознанно ребенка можно учить с 5 лет в форме игры, раньше они только могут копировать изображения вашей писанины....Удачи в этом нелегком деле!
Источник: мы в педколледже об этом много говорили
Похожие вопросы