Назовите причины поражения зеленых в гражданской войне? Назовите причины поражения зеленых в гражданской войне?

Антон Васильев Ученик (107), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Гуру (3275) 13 лет назад
сговор с эсэссовскими интервентами
Источник: википедия
Заблудившийся партизан Просветленный (30917) 13 лет назад
Читайте мою книгу. Алексей Шербаков, "Гражданская война". Там это дело разжевано.
А если вкраце -- то вы даже не понимаете о чем говорите. Кубанские зеленорамейцы -- это одно. Армия батьки Махно -- другое. "Камышовые атаманы" -- третье. Они никак под одну формулу не подходят.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 13 лет назад
Будем "зелеными" именовать крестьянские армии и восстания. Крестьяне брали на вооружение лозунги эсеров и анархистов, но за "городскими" не шли.
Социалистические правительства из эсеров, меньшевиков, "идейных" анархистов (Комуч, Сибирская Директория, правительство Чайковского... ) оставались генералами без армии. А крестьянские армии оставались без генералов.
Главное, больше всего крестьянство хотело, чтобы его оставили в покое. "...Не ходил бы ты, Ванёк, во солдаты... " Но втягивали. И тогда крестьяне решали местные вопросы. Временами очень умело решали. В республике Тамбовского партизанского края ("антоновщина") действовала Гражданская Управа - правительство, с опорой на Союз трудового крестьянства - гражданское огбщество, в деревнях и волостях - местное самоуправление, Объединенная партизанская армия (командарм - поручик Токмаков, до 50 тыс бойцов) . Суд, прокуратура, милиция. Обязательное начальное образование - учебный год 1920-21 дети отучились полностью.
Но! У себя наладили - надо землю пахать. Посланцев от "городских" и белых выслушали и - отпустили восвояси. Местный и классовый интерес возобладал. Как и во всех крестьянских войнах везде и всегда.