Трудно ли быть подростком? Если да, то почему?
очень трудно.. . считаешь себя взрослым, умным и думаешь, что с тобой никогда не случится ничего плохого... а взрослые всё усложняют и ворчат на ровном месте)) ) понять этих сумасшедших родителей, можно только дожив до их преклонных лет и обзоведясь собственными подростками)))
Я считаю, что утверждение о том что детство - самое счастливое время, ложно. Быть ребенком, а тем более подростком очень трудно. С одной стороны ты должен соответствовать представлениям своих ровесников, с другой родители предъявляют к тебе требования, которые в силу возраста тебе еще не понятны. Подросток постоянно находится меж двух огней и постоянно делает сложнейший выбор. Только с возрастом, забыв все душевные тревоги, человеку кажется, что он был счастлив. А потом и родители то мы - никакие. Хотим как лучше, а получается. Наш современный метод воспитания это определенное запугивание: Учись, а то потом.. . Не делай, а то потом... Мы все время пугаем и программируем подростка на жизнь потом. И постепенно у него создается впечатление, что сейчас его жизнь не настоящая. Мы разучились просто любить своих детей. Любить, а не затыкать им рты дорогими подарками. Прибавьте к этому естественные страхи и безответную любовь и получите подростка. Мука....
Гормоны бьют по мозгам, сексуальность врывается в организм, как волна цунами, это пугает и вызывает кучу комплексов.. . Желаний много, а возможностей почти никаких.... Многое начинаешь понимать, но ничего не можешь изменить.... Первая любовь, как правило не разделенная-отсюда депрессии, злоба, отчаяние.
Да. Все события, эмоции, победы и поражения гипертрофированы.. . И ещё у подростков нет защитников. Детей защищают, а подростков гнобят.. . взрослые - странные люди....
Быть подростком не так-то уж просто, особенно с точки зрения самих подростков. Половое созревание, давление общества и школы, а также личные проблемы - все это давит на подростка. Одним словом, он зачастую теряется и бывает полностью разбит этой усталостью и стрессом.