Я проделала два отверстия в бутылке, одно чуть выше дна, другое чуть ниже верха бутылки.
Скажите,почему при закрытой крышке вода вытекает из нижнего отверстия,а при открытой крышке из обоих?))Подскажите))
ДополненЯ знаю, что давление, но как объяснить это явление??
Давление воды у отверстия пропорционально столбу воды над отверстием.
Очевидно, что давление воды у верхнего отверстия ниже чем у нижнего. При закрытой крышке из-за разности давлений воды, вода вытекает из нижнего. Соответственно через верхнее отверстие заходит воздух, так как атмосферное давление превышает давление воды у верхнего отверстия . При открытой крышке атмосферное давление прикладывается сверху. Соответственно ничто не мешает воде вытекать из обеих отверстий пропорционально давлению столбов воды
при закрытой крышке верхнее отверстие впускает в бутылку воздух под действием атмосферного давления.
если крышка открыта- атмосфера давит легко и свободно через горлышко!!!
Давление.