почему при увеличении скорости увеличивается масса тела

антон кондратьев Мастер (1447), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Моби Дик Гуру (3059) 14 лет назад
Масса не увеличивается при росте скорости по СТО. Это заблуждение возникло в результате полного отождествления энергии и массы, что неправильно (см. ниже) . По той же СТО, масса есть:
1. Инвариантом модуля 4-вектора энергии-импульса, лоренц-инвариантом и скаляром:
m = √(E²/c²*c² - p²/c²),
причем величины энергии и импульса при использовании этого выражения должны определяться независимо друг от друга. Данная величина массы не меняется при переходе в разные ИСО, что легко подтверждается использованием преобразований Лоренца для величин энергии и импульса.
2. Неаддитивной величиной:
m² = (E1 + E2)²/c²*c² - (p1 + p2)²/c² ≠ (m1 + m2)².
Потому использование выражения E = m*c² => m = E/c², где m = mo/√(1 - [V/c]²), для движения с ненулевой скоростью - неправильно, так как в таком случае масса тела полностью отождествляется с энергией: перестает быть лоренц-инвариантной, неаддитивной и скалярной величиной и к тому же состоит из продольной и поперечной масс (разных по величине) .

При стремлении скорости тела к скорости света не масса, а энергия стремится к бесконечности, так как в СТО она не есть скаляром и переходит во временную компоненту 4-вектора энергии-импульса. Лоренц-фактор γ = 1/√(1 - [V/c]²) есть функцией скорости и относится не к массе, а к энергии. То есть, в СТО именно полная энергия есть мерой инерции тела, а не масса. Вот энергия, как и импульс, кстати в СТО есть аддитивными.

Для популярного ознакомления с приведенной точкой зрения читайте следующие статьи в "Википедии": Эквивалентность массы и энергии, Масса.

P.S. Хранителю леса: энергия может иметь лишь эквивалент массы, но никоим образом не массу. Вы допускаете логическую ошибку, полностью отождествляя энергию и массу.
Остальные ответы
littlestrow littlestrow Мыслитель (5830) 14 лет назад
Это Эйнштейн придумал, а мы теперь все мучаемся...
Александр Потетнин Мудрец (19102) 14 лет назад
Жизнь такая у массы.. . А вот у людей - наоборот.
Сергей Кустовинов Мыслитель (6407) 14 лет назад
Наверное при увеличении скорости аппетит увеличивается - вот и масса растет )))
albert belkov Оракул (52922) 14 лет назад
Ма́сса (от греческого μάζα) — одна из важнейших физических величин . .Масса тела НЕ ЗАВИСИТ от скорости тела и от того, какие внешние силы на ваш мозг давят!
Пень пнем Мыслитель (7313) 14 лет назад
Потому что при увеличении скорости увеличивается энергия, а энергия тоже имеет массу.
EvilPhysicist Гуру (2848) 14 лет назад
Вообще говоря это не доказуемо, ибо массу тела в движении мы измерить непосредственно не можем. А можем измерить либо энергию либо импульс, которые ведут себя так, как ведут. Их вид элементарно объясняется в теоретической механике, через принцип наименьшего действия.
В принципе научнее будет утверждать, что масса не измена, так как иначе прийдётся вводить новый термин, когда можно обойтись без него. этот приём называется Бритва Окамы. Но и введение "релятивистской" массы вида уравнений не меняет. Так что строго говоря один хрен.
Грег Владивосток Знаток (267) 7 лет назад
Как раз ровно наоброт чем больше скорсть тем меньше вес . Вес теряется при очень большой скорости . Если теритичес ки раскрутить например ротор двигаля до 1 миллионов обротов вес его будет равен нулю . Это применяется в вертолетах крутится пропеллер быстро и вдруг вертолет поднимается . Потому что он теряет вес а если крутить меддленно с любой большой симлой вертолет не поднимется . То есть все ровно наоборот
Valico Мастер (1747) 6 лет назад
а как быть со скоростью в невесомости?
Алешка Ефремов Профи (645) 5 лет назад
после разрушителей заинтересовался, сам себе задачку придумал, удивительные дела, Формула задачки начинается с "Зависимость массы от скорости"
Ювелирные Технологии Знаток (298) 1 год назад
Доказано экспериментально, что масса частиц при релятивистских скоростях увеличивается согласно известной формуле Лоренца. А объяснить механизм с помощью известных постулатов не получается.Вот и пытаются избавиться вообще от понятия релятивистской массы.