почему земляника называется земляникой

ирина несинова Ученик (95), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 6 лет назад
В русском языке названия многих ягод очень просто расшифровываются: «голубика» - голубая ягода, «черника» - черная ягода и так далее.

А земляника получила свое название от земли, к которой низенько пригибаются ее ягодки. Считается, что в этом названии зашифровано и слово «ниц», то есть «низко». Есть и второй вариант объяснения происхождения имени земляники — пока ее собираешь, приходится много раз поклониться земле-матушке.

Большинство из нас не знает, что в действительности земляника растет не только на полянках, но и у нас на грядках. Лесная земляника — это одна из разновидностей этого растения. А есть еще и садовая земляника, которую продавцы семян и рассады часто называют клубникой, чтобы привлечь больше покупателей.
Остальные ответы
Виктория Хиль Мыслитель (9592) 14 лет назад
Происхождение названий ягод

Вот земляника садовая. Крупная, яркая, сладкая! Кто ее клубникой называет, а кто «викторией» .

А это просто не лесная земляника, а созданная руками ученых, «увеличенная» в несколько раз благодаря их стараниям. «Викторией» назывался очень распространенный сорт земляники, а сейчас любой сорт население целых областей так называет.
Земляника — от слова «земля» , к земле эта ягода склоняется.